В Хорватии призвали повысить готовность НАТО после падения беспилотника»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

Беспилотник советсткого производства упал в Загребе вечером 10 марта. По словам премьер-министра страны, дрон беспрепятственно пролетел над Румынией и Венгрией, а НАТО не отреагировало на «явную» угрозу

В Хорватии призвали повысить готовность НАТО после падения беспилотника"/>

Фото: Darko Bandic / AP

НАТО и странам восточной Европы необходимо повысить боеготовность после того, как беспилотник советского производства пересек Румынию и Венгрию, а затем вошел в воздушное пространство Хорватии и упал около студенческого общежития в Загребе. Об этом заявил премьер-министр Хорматии Андрей Пленкович, передает AP.

«Мы не можем мириться с этой ситуацией, и этого никогда не должно было случиться <…> Это была явная угроза, и НАТО, и ЕС должны были отреагировать. Мы будем работать над повышением готовности не только нас, но и других», — сказал он.

По его словам, советский разведывательный беспилотник Ту-141 «Стриж» пролетел более 40 минут над Венгрией и от шести до семи минут над Хорватией, прежде чем разбился. Пленкович также призвал венгерские власти начать расследование того, почему их оборона, по-видимому, не заметила беспилотный летательный аппарат.

Кроме этого, премьер Хорватии заявил, что только расследование авиакатастрофы может определить, кто именно запустил беспилотник.

www.adv.rbc.ru

Ту-141 «Стриж» — многоразовый советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат разработки ОКБ им. Туполева, состоял на вооружении ВВС СССР c 1979 по 1989 годы. Всего было выпущено 152 экземпляра, большая часть из них к моменту распада СССР находилась на западных границах.

Беспилотник развивает скорость до 1,1 тыс. км/ч. Размах крыльев аппарата составляет 3,88 м, полная масса — 5,3 тыс кг. Посадка Ту-141 осуществляется с помощью парашютной системы, расположенной в хвостовой части.

Вечером 10 марта жители Загреба сообщили о падении неизвестного объекта в районе Ярун в юго-западной части города. Также был слышен звук взрыва.

Прибывшие по вызову местных жителей полицейские обнаружили на месте падения большую воронку и два парашюта поблизости. По данным местной газеты Jutarnji list, диаметр воронки достигает трех метров. Обломки летального аппарата отправили на экспертизу. Место происшествия оцепили, также перекрыли движение на прилегающих к месту падения объекта улицах.

Спустя сутки президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что упавший в Загребе объект прилетел со стороны Украины, однако власти уверены в том, что это не было направленное против Хорватии действие. «Я призываю граждан к спокойствию. Мы считаем, что это не направлено против Хорватии. Мы должны расследовать определенные вопросы: как произошло, что объект размером с самолет проследовал с Украины до Загреба и не был сбит», — указывал президент.

Автор

В Хорватии призвали повысить готовность НАТО после падения беспилотника"/>

Илья Фурсеев

Хорватия
беспилотник
Загреб
НАТО

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Хорватии призвали повысить готовность НАТО после падения беспилотника"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи