В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Казахстане на фоне протестов против двукратного повышения цен на сжиженный газ начались перебои в работе мобильного интернета и мессенджеров. Протесты начались на западе страны и охватили ее всю уже после обещаний снизить цены

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>

Фото: Демократиялы Қазақстан / Демократический Казахстан / YouTube

Мобильный интернет и мессенджеры What's App, Telegram и Signal не работают в Алматы на фоне протестов против повышения цен на газ. Об этом сообщил казахский интернет-журнал «Власть». Операторы Beeline и Kcell подтвердили «РИА Новости» перебои с мобильным интернетом по не зависящим от них причинам.

По информации журнала, мессенджеры в Алматы заблокированы с 22 часов по местному времени (19 часов по МСК). В городе также периодически пропадает связь. Аналогичная ситуация в столице Казахстана Нур-Султане, пишет «Власть».

Протесты начались из-за того, что цены на сжиженный газ с 1 января поднялись в Казахстане вдвое: с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 до 20,5 руб). Граждане страны стали выходить на митинги. Протестующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене Мангистауской области Казахастана.

После двух дней митингов владельцы автозаправок Мангистауской области снизили цену на газ до 85-90 тенге за литр (15 руб.). Митингующие посчитали это решение недостаточным.

www.adv.rbc.ru

На следующий день, 4 января, к протестам Мангистауской области присоединились работники нефтегазового месторождения Тенгиз в соседней Атырауской области. Они остановили работу и вышли на стихийный митинг против повышения цен на сжиженный газ, сообщила казахстанская газета «Ак Жайык». В пресс-службе компании «Тенгизшевройл», которая ведет добычу на Тенгизском месторождении, подтвердили информацию об акции протеста, но заявили, что работа ведется в штатном режиме.

Протесты также прошли в Атырау, Алматы, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде и Шымкенте, сообщил «Спутник Казахстан».

Читайте на РБК Pro

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>
Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>
Что такое Log4Shell и почему Apple и Twitter теперь в опасности

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>
На биржах стало слишком много людей. Чем это опасно — Financial Times

Правительство Казахстана создало комиссию, которая должна урегулировать ситуацию на западе Казахстана, рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Комиссия встретилась с инициативной группой граждан, по результатам обсуждения правительство приняло решения о снижении цен на газ и непривлечении к ответственности митингующих.

Президент пообещал снизить цену на газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Токаев также обратился к демонстрантам с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества» и пообещал отдельно рассмотреть требования социально-экономического характера.

Автор

Елизавета Стрючкова

Казахстан
протесты
мобильный интернет
Алматы

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи