В Казахстане избрали нового главу мажилиса»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Отставка прежнего и избрание нового спикера нижней палаты парламента Казахстана произошли в один день

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>

Ерлан Кошанов

(Фото: Акимат Карагандинской области)

Бывший глава администрации президента Казахстана Ерлан Кошанов избран спикером нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса). Об этом сообщает пресс-служба парламента Казахстана.

Сегодня Кошанов был зарегистрирован в качестве депутата и стал спикером.

Кошанов с 2019 году руководил администрацией президента Касым-Жомарта Токаева. Его предшественник на посту спикера Нурлан Нигматулин подал заявление об отставке.

Центризбирком страны утвердил отставку Нигматулина. Ставший вакантным мандат депутата был передан Кошанову. ЦИК сразу же зарегистрировала его депутатом от правящей партии «Нур Отан». После этого состоялось заседание мажилиса, на котором Кошанов единогласно был избран новым спикером.

Нигматулин также не вошел в утвержденный 1 февраля политсовет партии «Нур Отан». Кроме того, политсовет покинули дочь бывшего президента Нурсултана Назарбаева Дарига и экс-премьер-министр Аскар Мамин. Всего в него вошли девять человек, в том числе Токаев.

www.adv.rbc.ru

28 января Токаева избрали председателем правящей партии вместо Нурсултана Назарбаева, который возглавлял ее с момента основания в 1999 году. О планах передать председательство в «Нур Отан» Токаеву первый президент говорил ранее, заявив, что тот «обладает всей полнотой власти» и конфликта в политической элите Казахстана нет.

Читайте на РБК Pro

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Многочисленные перестановки в политическом руководстве Казахстана, которые сопровождались отставками близких Назарбаеву людей, начались после подавления массовых беспорядков, прокатившихся по стране со 2 января. В результате экс-президент лишился всех оставленных за ним постов, а всю полноту власти в стране получил Токаев.

Назарбаев был президентом Казахстана с 1990 года. В марте 2019-го он подал в отставку, после чего в республике прошли выборы, которые выиграл Токаев. При этом Назарбаев сохранил за собой посты главы Совета безопасности, лидера «Нур Отан», члена Конституционного совета и главы ассамблеи народа Казахстана (АНК).

Эксперты расценивали происходящее в Казахстане как пример плавного транзита власти с сохранением Назарбаевым контроля за основными процессами.

Автор

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>

Владислав Гордеев

Казахстан
спикер
парламент

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В Казахстане избрали нового главу мажилиса"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи