В Казахстан вылелели «Ил-76» с белорусскими миротворцами»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Белоруссия как одна из стран ОДКБ направила свои военные подразделения в Казахстан, который на фоне массовых беспорядков обратился к организации за помощью

В Казахстан вылелели «Ил-76» с белорусскими миротворцами"/>

Самолет Ил-76 МД

(Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

С территории Белоруссии вылетели 5 самолетов Ил-76 с белорусскими подразделениями миротворческого контингента Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, рассказали РБК два источника, близких к секретариату ОДКБ.

Ранее в четверг, 6 января в Казахстан прибыли первые российские десантники — подразделения ВДВ России участвуют в контингенте ОДКБ в Казахстане. Своих военных в страну также направили Армения, Киргизия и Таджикистан.

Как заявил агентству «БелТА» глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин, в числе тех, кто отправится в Казахстан — только военнослужащие-контрактники. Это миротворческая рота из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ 5 января после того, как в ряде крупных городов страны начались беспорядки. В тот же день он занял пост главы Совета безопасности Казахстана — до этого этот пост занимал первый президент страны Нурсултан Назарбаев.

Поводом для протестов стало резко подорожавшее автомобильное топливо, однако впоследствии требования протестующих стали политическими. Протесты продолжились несмотря на отставку правительства и обещания властей сдержать рост цен через госрегулирование. В Алма-Ате и некоторых других городах между протестующими и силовиками начались столкновения с жертвами с обеих сторон. 

Автор

В Казахстан вылелели «Ил-76» с белорусскими миротворцами"/>

Петр Канаев

Казахстан
Белоруссия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Казахстан вылелели «Ил-76» с белорусскими миротворцами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи