В G20 не согласовали итоговое заявление с осуждением военной операции»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

По итогам финансовой встречи G20 страны не приняли совместное заявление. В финальном документе от имени Индии говорится как об осуждении спецоперации на Украине, так и о существовании разных взглядов на ситуацию

В G20 не согласовали итоговое заявление с осуждением военной операции"/>

Секретарь по экономическим вопросам Аджай Сет, министр финансов Индии Нирмала Ситхараман и управляющий Резервного банка Индии Шактиканта Дас на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и управляющих центральных банков G20 на окраине Бангалора

(Фото: Samuel Rajkumar / Reuters)

В Индии, которая в этом году председательствует в G20, прошла встреча представителей финансовых ведомств стран-членов, в заявлении по итогам мероприятия отмечается, что на ситуацию с Украиной и антироссийские санкции существуют разные мнения, пишет The Times of India.

«Большинство членов решительно осудили [конфликт] на Украине <…> Были другие мнения и разные оценки ситуации и санкций», — говорится в документе. Его отказались поддержать Россия и Китай, поэтому встреча завершилась без совместного заявления — вместо него вышел документ от имени Индии как председателя.

В нем также сказано, что G20 не решает вопросы безопасности, но данная ситуация оказывает влияние на мировую экономику, «сдерживая рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности».

adv.rbc.ru

В день годовщины начала военной операции на Украине Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием вывести российские войска с территории Украины, однако Индия была в числе стран, воздержавшихся от голосования. Из числа членов G20 так же поступили Китай и ЮАР, все остальные поддержали резолюцию.

adv.rbc.ru

В G20 не согласовали итоговое заявление с осуждением военной операции"/>

В ноябре на Бали (тогда председателем была Индонезия) прошел саммит G20. В итоговом заявлении также была отражена мысль о наличии разнородных оценок ситуации на Украине. На внесении такой позиции настояла российская сторона. Однако в документе говорилось и об осуждении боевых действий на Украине.

В Кремле выразили удовлетворение тем, что в заявлении был зафиксирован взгляд не только западных стран, но и России. Текст документа Москва называла «сбалансированным».

Читайте на РБК Pro

Как руководить бизнесом из-за границы, чтобы избежать проблем с законом

Уборщица вместо художника: как сохранить работу в мире нейросетей

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать

Авторы
Теги

В G20 не согласовали итоговое заявление с осуждением военной операции"/>

Лилия Пашкова

G20
Индия
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В G20 не согласовали итоговое заявление с осуждением военной операции"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи