В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Решение о переходном периоде при изменении призывного возраста будет принимать Минобороны, все озвученные сейчас предложения на этот счет являются только возможными вариантами, заявил глава комитета по обороне

В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период"/>

Video

Смешанный вариант призыва в армию перед переходом к новым возрастным планкам, при котором будут призывать людей в возрасте от 18 до 30, является одним из вариантов, но окончательное решение за Министерством обороны. Об этом в эфире РБК заявил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Это один из возможных вариантов. Я полагаю, что этот вариант имеет право на жизнь. Какой изберет Министерство обороны — ну давайте с вами дождемся», — сказал Картаполов.

Ранее в интервью «Парламентской газете» он заявил, что переход на новую систему может начаться уже весной, а на первых порах призывать будут людей с 18 до 30 лет.

В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период"/>

adv.rbc.ru

Перейти к новым возрастам призыва в армию предложил 21 декабря 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. Он предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию — с 18 до 21 года, а верхний порог повысить до 30 лет. Он обосновал это необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

Картаполов пояснил, что такая реформа — это большая работа, которая требует подготовки законодательного пакета, и пока он не будет сформирован, «никто никого призывать не будет». По его словам, необязательно, что новые правила призыва вступят в действие уже этой весной.

Читайте на РБК Pro

Диджей ночью, банкир днем: как отдыхает гендиректор Goldman Sachs

Как Генри Форд закрыл дыру в кассе на $38 млн в разгар Великой депрессии

Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит на рынке

«Ловля» идей и 10 чашек кофе в день: как Дэвид Линч ищет вдохновение

Глава комитета также пояснил, что изменение возраста призыва никак не скажется на количестве призывников — их число останется неизменным, около 200 тыс. в год. Увеличение численности вооруженных сил будет происходить за счет контрактников, заверил Картаполов.

В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период"/>

Он также выступил против предложений провести через военные сборы всех молодых людей. По его словам, существующая система достаточна для обеспечения безопасности страны.

На вопрос об изменении системы отсрочек Картаполов не ответил, уточнив, что работа идет, но «давайте не будем предвосхищать события».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 12 января сообщил, что Владимир Путин «концептуально поддержал» идею повышения призывного возраста, но «аргументация должна быть предоставлена Министерством обороны».

«Детали, оформление этой идеи — это в качестве первоисточника нужно и следует воспринимать информацию от Министерства обороны», — добавил он.

Авторы
Теги

В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период"/>

Владислав Гордеев

Андрей Картаполов
призыв в армию
Госдума

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Думе допустили призыв с 18 до 30 лет на переходный период"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи