В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По данным центра, риски хакерских атак обусловлены «сложившейся геополитической обстановкой»

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном ФСБ, сообщили об угрозе компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры.

«В сложившейся напряженной геополитической обстановке мы ожидаем увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры. Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях», — сказано в сообщении.

Кроме этого, в НКЦКИ предупредили о «вредоносных воздействиях из российского информационного пространства» для формирования негативного образа России в глазах мирового сообщества.

Там также обратились к российским компаниям с просьбой «усилить бдительность при мониторинге вредоносной активности» и организовать процесс приоритетной обработки информации об аномалиях в работе объектов критической информационной инфраструктуры. «При появлении сведений об угрозах безопасности информации НКЦКИ будет оперативно информировать», — уточнили в центре.

На Украине с утра 24 февраля продолжается военная операция с участием российских военных. Президент Владимир Путин объявил, что ее проведение вызвано необходимостью предотвратить «геноцид со стороны киевского режима», а также «денацифицированием» страны. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — сказал президент.

В МИД России заявили, что российская операция не является началом войны с Украиной и она необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. В российском Минобороны подчеркивали, что вооруженные силы России наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает.

Читайте на РБК Pro

В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты"/>
Задолжать 12 млрд руб., вернуть 1,5 млн: рейтинг личных банкротств

В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты"/>
38 акций, от которых избавились Гейтс и другие миллиардеры

В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты"/>
Как защитить вложения при сильной волатильности — Bloomberg

В ответ на действия российской стороны Зеленский ввел на Украине военное положение, разрывал дипломатические отношения с Москвой и объявил о всеобщей мобилизации. По его словам, в первый день конфликта погибли 137 человек, ранения получили еще 316.

24 февраля NBC News сообщал со ссылкой на источники, осведомленные об обсуждениях вопроса, что спецслужбы США предложили президенту Джо Байдену использовать кибероружие против России «в невиданных ранее масштабах». Среди вариантов, по данным телеканала, — нарушение интернет-соединения по всей России, отключение электроэнергии и вмешательство в работу железнодорожных стрелочных переводов. Телеканал сообщал, что решение пока не принято.

Байден говорил, что Соединенные Штаты готовы ответить на кибератаки со стороны России. «Если Россия продолжит кибератаки на наши компании, нашу критическую инфраструктуру, мы готовы ответить», — говорил президент.

Автор

В центре ФСБ предупредили об угрозе хакерских атак на критические объекты"/>

Илья Фурсеев

ФСБ
хакерские атаки
критическая инфраструктура

Источник: rbc.ru

Похожие статьи