В Буркина-Фасо военные задержали президента»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

В Буркина-Фасо военные захватили и удерживают президента, сообщили Reuters и Radio France Internationale. По данным СМИ, в ближашее время военные выступят с обращением по ТВ

В Буркина-Фасо военные взяли под стражу президента Рока Марка Кристиана Каборе, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в службах безопасности и западноафриканского дипломата. Его задержали вечером 23 января после перестрелки вокруг его резиденции в столице страны Уагадугу. По данным агентства, Каборе доставили на одну из армейских баз.

Глава бюро Reuters в западной и центральной Африке Феликс Бейт разместил в Twitter фотографию президентского автомобиля со следами от пуль. По его словам, машина находится возле президентской резиденции.

О задержании Каборе со ссылкой на корреспондента сообщает Radio France Internationale (RFI). По информации радиостанции, военные требуют, чтобы Каборе ушел в отставку и просят правительство выделить дополнительные средства для борьбы с терроризмом. По данным RFI, они скоро выступят с официальным заявлением по ТВ.

Вооруженные люди заняли позиции перед резиденцией премьер-министра и зданием национального телевидения RTB, передает портал Burkina 24. По данным Reuters, у штаб-квартиры государственной телерадиокомпании стоят три бронемашины и дежурят солдаты в балаклавах. Агентству не удалось связаться с представителями правительства.

О стрельбе в Уагадугу Reuters сообщил накануне, 23 января. По данным агентства, перестрелка шла в лагере Сангуле-Ламизана, где расположены Генеральный штаб армии и тюрьма, среди заключенных которой есть солдаты, участвовавшие в неудавшейся попытке государственного переворота в 2015 году. По словам корреспондента агентства, солдаты стреляли в воздух. По данным портала Burkina24, стрельба происходила и в казармах в лагере Гийома Уэдраого, а также на местной авиабазе. В городе отключили мобильную связь и ввели комендантский час.

К военным присоединились некоторые жители города. «Президент должен уйти, потому что плохо управляет (страной). <…> Мы поддерживаем военных, потэому что мы хотим, чтобы военные взяли власть», — процитировал слова одного из участников протестов Burkina 24. В Уагадугу демонстранты сожгли офис правящей партии «За прогресс» (МРР).

Читайте на РБК Pro

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Буркина-Фасо — одна из беднейших стран на западе Африки c населением около 22 млн человек и ВВП на душу населения в $988,3 в год. Как отмечает Reuters, боевики из запрещенных в России террористических организаций «Аль-Каила» и «Исламское государство» контролируют часть ее территории.

Автор

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>

Наталья Демченко

Буркина-Фасо
президент
арест
военный переворот

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Буркина-Фасо военные задержали президента"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи