В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Байден еще не принял решения по поводу отказа от российской нефти, поскольку это может навредить европейским партнерам США, заявила Псаки. Ранее главы профильных комитетов конгресса США согласовали соответствующую инициативу

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>

BRENT

BRENT

$96,79

-6,53%

Президент США Джо Байден пока не принял окончательного решения по вопросу наложения запрета на импорт нефти из России, дискуссии на этот счет с европейскими странами продолжаются, заявила представитель Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

«Президент больше всего сосредоточен на обеспечении того, чтобы мы продолжали предпринимать шаги введению наказывающих экономических последствий», — указала она. — «одновременно предпринимая все необходимые действия для ограничения влияния [таких действий] на цены».

Псаки отметила, что около трети импортированной в европейские страны нефти поступает из России. По данным на прошлый год, продолжила она, США импортировали порядка 700 тыс. баррелей сырой нефти и нефтепродуктов ежедневно, тогда как страны Европы импортируют около 4,5 млн баррелей нефти в день.

«Мы очень хорошо осознаем, когда ведем эти разговоры и консультируемся с нашими партнерами, что у нас будут разные возможности [в случае запрета на импорт нефти из России]», — резюмировала Псаки.

Ранее вечером 7 марта главы профильных комитетов палаты представителей и сената США достигли консенсуса по законопроекту о запрете импорта российской нефти. «Мы договорились о дальнейших законодательных шагах для запрета импорта энергоносителей из России и приостановки нормальных торговых отношений как с Россией, так и с Белоруссией», — сказано в совместном заявлении. Кроме того, конгрессмены намерены наделить американского президента дополнительными возможностями по введению тарифов на продукцию страны, писала The Washington Post.

В Кремле отметили, что в случае запрета на закупки российской нефти, такая ситуация может «изрядно перекосить мировые энергетические рынки». Цена за баррель в случае отказа от российской нефти может достигнуть $300, предупредил вице-премьер Александр Новак. «Очевидно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым», — оценил он такой сценарий развития событий.

Читайте на РБК Pro

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>
Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>
Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в конце февраля заявил о планах отказаться от импорта российской нефти и выразил уверенность, что такая мера станет «очень мощным» сигналом, несмотря на небольшой объем закупок у России.

В начале марта Байден поручил высвободить из стратегических запасов страну 30 млн баррелей нефти для устранения перебоев на рынке. Это решение было принято после встречи членов Международного энергетического агентства (МЭА), на которой США и еще 30 государств договорились высвободить из запасов в общей сложности 60 млн баррелей нефти. По данным Bloomberg этот объем равен чуть более чем половине суточного потребления нефти в мире.

Согласно последним данным торгов на бирже ICE, в ночь на 8 марта стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent установилась на $123,7. В ночь на 7 марта стоимость этого же фьючерса на марку Brent ненадолго превысила отметку в $139, сообщил Bloomberg. Исторический максимум выявили в 2008 году — $143.

Автор

Михаил Добрунов

Джо Байден
США
Белый дом
нефть
запрет на импорт
Джен Псаки

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Белом доме сообщили о дискуссиях по запрету импорта нефти из России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи