В Белом доме оценили намерения России по вторжению на Украину»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Соединенные Штаты считают, что Россия еще не приняла решений о дальнейших шагах по отношению к Украине, но разведданные показывают, что Москва «серьезно рассматривает» возможность нападения, заявил помощник Байдена

Россия еще не приняла решения о возможном «вторжении» на Украину, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters. При этом агентство указывает, что у украинской границы сосредоточены «десятки тысяч солдат».

«По нынешней оценке правительства США, он [президент России Владимир Путин] еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели по этому вопросу нет», — сказал Салливан, выступая в Совете по международным отношениям. Однако, по словам помощника американского президента, разведывательные данные свидетельствуют о том, что российские власти «серьезно рассматривают» такую возможность.

Салливан также заявил, что США готовы обсуждать с Россией переданный ей список требований по гарантиям безопасности, но у Вашингтона есть и собственные предложения.

Содержание этого списка из восьми пунктов, переданного американским властям, российский МИД раскрыл 17 декабря. В частности, Россия считает, что США не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР, и призывает Вашингтон принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что переговоры с Россией по безопасности должны проходить с участием партнеров США в Европе. В Евросоюзе подчеркнули, что Россия должна принимать и уважать право других стран выбирать свою внешнюю политику и союзы, в которые они хотели бы вступить.

www.adv.rbc.ru

Сообщения о том, что Россия планирует военную агрессию против Украины, начали появляться в СМИ с октября. Например, The Washington Post писала о «необычных передвижениях техники» российской армии около украинской границы. Агентство Associated Press со ссылкой на данные американских разведслужб передавало, что Россия планирует начать военные действия на Украине в начале 2022 года, направив туда 175 тыс. военных.

Власти США и ЕС заявили о готовности ввести против России санкции в случае «нападения» на Украину. По данным CNN, Вашингтон рассматривает меры, которые затронут суверенный долг России, людей из «ближайшего окружения Путина», российских энергетических компаний и банков. Bloomberg сообщал о возможных санкциях против крупнейших российских банков и и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).Среди наиболее вероятных ограничений, по его данным, — запрет на конвертацию рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов, а также запрет на покупку российских облигаций на вторичном рынке.

Информацию о намерении «напасть» на Украину российская сторона не раз опровергала. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал публикации на эту тему «некачественными вбросами» и «пустым нагнетанием», которые создают напряженность. МИД России заявлял, что действия российских вооруженных сил на территории страны — «законное право суверенного государства».

Автор

В Белом доме оценили намерения России по вторжению на Украину"/>

Наталия Анисимова

Белый дом
США
Джейк Салливан
Украина

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

В Белом доме оценили намерения России по вторжению на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи