В «Артемсоли» исключили наличие тоннеля из Соледара в Артемовск»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В «Артемсоли» усомнились, что тоннели в шахтах могут использоваться в военных целях, так как техника не поместится в элеваторах. К примеру, оборудование для добычи соли при спуске разбиралось на детали и собиралось уже внизу

Тоннели в соляных шахтах Соледара находятся на глубине от 150 до 300 м и не ведут в находящийся неподалеку Артемовск (украинское название — Бахмут), заявила The Wall Street Journal Виктория Скрипник, главный геолог «Артемсоли» — соледарского градообразующего предприятия.

«Прохода в Бахмут через шахты нет», — сказала она.

Скрипник усомнилась, что тоннели в шахтах могут использоваться в военных целях, поскольку техника не поместится в элеваторах. При спуске оборудование для добычи соли разбиралось на детали, а потом вновь собиралось уже внизу, указала она.

adv.rbc.ru

Газета отмечает, что соляной рудник в Соледаре является одним из крупнейших в Европе. В 2021 году на него приходилось 95% всей добычи соли в стране. Первое закрытие шахты, случившееся в апреле, уже после начала российской спецоперации, привело к росту цен на соль на Украине в пять раз, сообщили в «Артемсоли».

adv.rbc.ru

В «Артемсоли» исключили наличие тоннеля из Соледара в Артемовск"/>

Ранее, 7 января, основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин рассказал о системе соледарских и бахмутских шахт, которая представляет собой «сеть подземных городов». По его словам, в ней находится не только скопление людей на глубине 80–100 м, но и перемещаются танки и БМП. «А запасы вооружения хранятся еще с Первой мировой войны», — добавил он.

Минобороны России 13 января объявило о полном контроле над Соледаром в Донецкой народной республике. За два дня до этого — 11 января — о том, что подразделения ЧВК Вагнера взяли под контроль всю территорию города, заявлял Пригожин.

Читайте на РБК Pro

Ваши ставки: четыре законных способа снизить размер налогов

Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты

«Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки

Элизабет Шимпфёссль — РБК Pro: «Запад лицемерит насчет русских олигархов»

Основатель ЧВК Вагнера опубликовал фото в подземелье Соледара на фоне танка и бойцов группы. Фото выложила в телеграм-канале пресс-служба Пригожина.

Врио главы ДНР Денис Пушилин ранее говорил, что взятие Соледара откроет для российских сил путь на Артемовск (Бахмут), Северск, Славянск и Краматорск.

Авторы
Теги

В «Артемсоли» исключили наличие тоннеля из Соледара в Артемовск"/>

Кирилл Соколов,

В «Артемсоли» исключили наличие тоннеля из Соледара в Артемовск"/>

Виктория Громова

Военная операция на Украине
Соледар
шахта
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В «Артемсоли» исключили наличие тоннеля из Соледара в Артемовск"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи