Умер бывший глава СБУ Леонид Деркач»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Леониду Деркачу было 82 года. Он возглавлял Службу безопасности Украины в 1998-2001 годах

Умер бывший глава СБУ Леонид Деркач"/>

Леонид Деркач

(Фото: Telegram / andrii_derkach)

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Леонид Деркач умер в возрасте 82 лет, сообщил его сын, народный депутат Верховной рады III—IX созывов Андрей Деркач.

Причину смерти он не уточнил. Отпевание Леонида Деркача пройдет в воскресенье, 16 января, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Деркач занимал должность руководителя спецслужбы в 1998-2001 годах, когда президентом Украины был Леонид Кучма (июль 1994 — январь 2005 года).

Леонид Деркач родился в 1939 году в Днепропетровске. В 1970 году окончил физико-технологический факультет Днепропетровского университета по специальности «инженер-механик летательных аппаратов».

В марте 1972 года Деркач начал работать в Управлении КГБ УССР в Днепропетровской области. В ноябре 1991-го пришел в Днепропетровское областное управление Службы безопасности Украины. В разное время руководил Государственной службой Украины по вопросам технической защиты информации и Государственной таможенной службой.

www.adv.rbc.ru

Деркач был народным депутатом Украины IV созыва. В августе 2000 года ему присвоили воинское звание Генерал армии Украины.

Автор

Умер бывший глава СБУ Леонид Деркач"/>

Наталия Анисимова

СБУ
Украина
Леонид Кучма

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Умер бывший глава СБУ Леонид Деркач"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи