Украинский суд заочно арестовал Медведчука»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Суд постановил заключить под стражу главу политсовета ОПЗЖ Медведчука. В конце февраля в МВД Украины сообщили, что политик сбежал из-под домашнего ареста, под который его отправили по делу о госизмене

Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, сообщается на странице Государственного бюро расследований Украины в Facebook.

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом по делу о госизмене. 27 февраля 2022 года советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что политик сбежал.

Как заявила адвокат Медведчука Лариса Чередниченко, главе политсовета ОПЗЖ поступали угрозы, и в связи с «реальной опасностью для жизни, а также с необходимостью обеспечения его защиты» политика эвакуировали в «безопасное место в Киеве, где он продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности».

На Украине против Медведчука заведены уголовные дела по статьям о госизмене (ст. 111) и нарушении законов и обычаев войны (ст. 438).

www.adv.rbc.ru

По версии Службы безопасности Украины, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море. Как считает Киев, политик также передал данные о расположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда был в России. Помимо этого, Медведчука обвиняют в создании организации, которая собирала информацию об украинцах, вербовала их и распространяла пророссийскую пропаганду.

В октябре Медведчуку также предъявили обвинение в заговоре против Украины с целью подорвать энергетическую безопасность страны. Как заявили в Службе безопасности Украины, политик помогал срывать поставки угля на Украину в пользу сырья из Донбасса. По «угольному делу» вместе с Медведчуком проходит бывший президент Украины Петр Порошенко.

В ОПЗЖ уголовные дела назвали «расправой над политическими противниками», а также установлением «абсолютной диктатуры» президента Украины Владимира Зеленского и его окружения.

Автор

Украинский суд заочно арестовал Медведчука"/>

Виктория Полякова

Виктор Медведчук
заочный арест
Украина
госизмена

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Украинский суд заочно арестовал Медведчука"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи