Украинский посол призвал не ждать вооружения от Германии»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

С приходом нового канцлера Олафа Шольца Германия не изменит своего негативного отношения к возможности поставок вооружения на Украину, считает украинский посол

Кабинет нового канцлера Германии Олафа Шольца вряд ли изменит отношение страны к предоставлению Украине вооружения, заявил украинский посол в стране Андрей Мельник в интервью изданию zn.ua.

«Думаю, было бы слишком оптимистично ожидать, что у кабинета канцлера Олафа Шольца будет какой-то другой курс», — сказал Мельник. Так он ответил на вопрос о том, стоит ли ожидать от нового немецкого правительства отмены блокирования поставок противодроновых винтовок Украине.

По его словам, предыдущее руководство Германии объясняло отказ в предоставлении оружия потенциальной военной эскалацией, несмотря на «оккупацию Россией» части украинской территории.

Он считает, что Берлин сохранит такую «нелогичную» позицию и при Шольце. При этом Украина продолжит убеждать немецкую сторону в том, что вооружение нужно стране не для провокаций, а для «сдерживания новой агрессии».

www.adv.rbc.ru

«Это очень разочаровывает, поскольку для нас именно сейчас наступил момент истины, пришло время понять — кто является настоящим другом не только на словах, но и на деле», — заявил посол.

В апреле этого года Украина попросила Германию поставить оборонительное вооружение, чтобы защитить черноморское побережье от вторжения. В списке были корветы, системы ПВО, части противокорабельных ракет и инструменты для разминирования. Тогда источники газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщали, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступает против поставок. Тогда как министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр эту идею поддерживает.

Позже Маас в ответ на просьбу Зеленского о поставке вооружения заявил, что это не поможет Украине разрешить конфликт.

Украина
вооружение
Германия
посол
Олаф Шольц

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Украинский посол призвал не ждать вооружения от Германии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи