Украинский мэр заявил о больших пророссийских настроениях в Купянске»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

И. о. мэра Купянска Андрей Беседин сообщил, что до начала боевых действий в феврале 2022 года «подавляющее большинство» горожан разделяли пророссийские настроения, и сейчас ситуация мало изменилась

Украинский мэр заявил о больших пророссийских настроениях в Купянске"/>

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Спустя несколько месяцев после того, как украинские военные вернули контроль над Купянском в Харьковской области, в городе все еще остаются «высокие пророссийские настроения», сообщил The Economist исполняющий обязанности мэра Андрей Беседин. По его словам, до начала боевых действий «подавляющее большинство людей здесь были пророссийскими», и сейчас мало что изменилось.

В то же время Economist пишет, что большинство жителей, с которыми удалось поговорить корреспонденту издания, поддерживают власти Украины. Жители восточных регионов страны ранее регулярно выезжали в Россию и имеют там родственников. Однако боевые действия «оттолкнули даже некогда дружественных России украинцев».

Как пишет Economist, бывший мэр Купянска Геннадий Мацегора и большая часть городского совета сотрудничали с российскими военными, когда те пришли в город (журнал сообщает, что он и еще около 200 сотрудников городского совета бежали на подконтрольную России территорию. В конце февраля Харьковская городская прокуратура предъявила ему обвинение в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины). После этого в городе запустили новую русскоязычную радиостанцию и начали издавать газету «Харьков Z». При этом украинский оператор мобильной связи был заблокирован, горожанам были недоступны украинские телеканалы (оператор Vodafone вновь заработал в городе в сентябре).

adv.rbc.ru

Украинский мэр заявил о больших пророссийских настроениях в Купянске"/>

adv.rbc.ru

Купянск находится в восточной части Харьковской области, в 70 км к северо-востоку от Изюма и в 50 км к востоку от Балаклеи. Является административным центром Купянского района. В городе расположен крупный железнодорожный узел. Как пишет Economist, в Купянске после начала боевых действий остались 17 тыс. жителей из 57 тыс., город сильно пострадал.

Купянск — один из наиболее крупных населенных пунктов в регионе, российские военные установили над ним и другими населенными пунктами Харьковской области контроль вскоре после начала боевых действий в феврале 2022 года. В сентябре Минобороны России объявило, что решило перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма, чтобы нарастить усилия на Донецком направлении «для достижения заявленных целей специальной военной операции».

Теги

Харьковская область
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Украинский мэр заявил о больших пророссийских настроениях в Купянске"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи