Украинская энергокомпания допустила отключения света до конца марта»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Украинцам придется жить в режиме отключений электричества до конца марта, считает глава украинской энергокомпании Yasno. Он предположил, что в случае сильного повреждения электросетей возможны длительные аварийные отключения

Украинская энергокомпания допустила отключения света до конца марта"/>

Киев, Украина

(Фото: Сергей Чузавков / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина будет жить в условиях регулярных отключений электричества как минимум до конца марта, заявил исполнительный директор компании-поставщика энергоресурсов Yasno Сергей Коваленко на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Сегодня у нас снова другие перебои: начали с графика стабилизации, но после обеда получили новые ограничения от Укрэнерго и тоже срочно отключаемся. <…> И хотя перебоев сейчас меньше, хочу, чтобы все понимали: украинцам, скорее всего, придется жить в режиме отключений как минимум до конца марта», — написал Коваленко.

Он также описал несколько возможных сценариев работы электросетей в стране. По его прогнозам, если новых атак на энергетическую инфраструктуру не будет, то дефицит электроэнергии может быть равномерно распределен по всей Украине. При этом перебои с электричеством возможны везде, но они будут менее длительными, отметил Коваленко.

adv.rbc.ru

Украинская энергокомпания допустила отключения света до конца марта"/>

adv.rbc.ru

«Отрицательный [прогноз] будет в случае сильного повреждения сети в результате атаки. Тогда придется активировать не только почасовые отключения стабилизации, но и аварийные, на которые может очень долго не быть света», — добавил глава компании Yasno.

Перебои с подачей электроэнергии происходят на Украине с 10 октября. Минобороны России отчитывалось об ударах по объектам энергетики Украины.

Обстрел объектов украинской энергетической инфраструктуры 15 ноября стал самым масштабным с начала боевых действий, говорил глава Минэнерго Герман Галущенко.

Читайте на РБК Pro

Как привить ребенку любовь к спорту и чем это поможет ему в жизни

Насколько реален мировой продовольственный кризис

«Детский мир» собрался уйти с биржи. Кто может последовать за ним

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

В российском военном ведомстве тогда сообщали об ударах «по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики». 17 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как связаны удары по инфраструктуре Украины с ходом спецоперации, заявил, что удары наносятся по объектам инфраструктуры, которые «прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины».

Замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко заявил, что покидать Украину из-за возможного блэкаута не нужно. По его словам, «все зависит от ситуации с ракетными обстрелами», но Украина готова к любым сценариям и в худшем из них перед энергетиками будет стоять задача восстановления электроснабжения за несколько дней.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее говорил, что в результате ракетных ударов по критической инфраструктуре, почти половина энергосистемы страны оказалась выведена из строя. Президент Владимир Зеленский сообщал, что без электричества остаются более 10 млн украинцев.

Авторы
Теги

Мир Ландау,

Украинская энергокомпания допустила отключения света до конца марта"/>

Татьяна Стекольникова

Украина
электроэнергия
блэкаут
отключение света
отключение электричества

Какие ставки по вкладам в юанях предлагают банки

Разбираемся в рассылке

Украинская энергокомпания допустила отключения света до конца марта"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи