Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Ключевым фактором поддержания энергетической системы Украины в рабочем состоянии глава энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко назвал снижение потребления

Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии"/>

Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Жителям Украины следует задуматься о временном отъезде за границу ради снижения нагрузки на энергетическую систему страны, пострадавшую в результате ракетных ударов, заявил в интервью «Би-би-си» глава украинской энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко.

«Если они смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для системы», — сказал он.

На ДТЭК приходится более четверти от общего объема поставок электроэнергии на Украине, пишет издание. С каждым ракетным ударом энергосистема страны становится все менее надежной, снижение потребления является ключевым фактором для поддержания ее рабочего состояния, указал Тимченко.

adv.rbc.ru

«Если потреблять меньше, то госпитали с ранеными солдатами будут гарантированно иметь электроснабжение. Так можно объяснить, что, потребляя меньше или уезжая, люди делают свой вклад», — отметил он.

Глава ДТЭК добавил, что у украинских энергетиков закончилось оборудование и запчасти. «Поэтому мы обращаемся к нашим партнерам, представителям власти, компаниям и производителям оборудования с просьбой помочь нам в срочной поставке имеющегося оборудования», — сказал Тимченко.

Минобороны России с 10 октября сообщает о массированных ударах по системе военного управления и связанным с ней объектам энергетики Украины. В последний раз они были нанесены 15 и 17 ноября.

Читайте на РБК Pro

Чем цепляют «бренды-славяне»: разбираем механику русского стиля в дизайне

Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь

Осталось три месяца: страны, где скоро откроется прием документов в вузы

Не оставляйте наследство и не экономьте: 9 правил управления финансами

По всей Украине наблюдаются проблемы с электроснабжением, без света, по оценке президента Украины Владимира Зеленского, остаются более 10 млн человек. Украинский премьер Денис Шмыгаль говорил, что почти половина энергосистемы страны выведена из строя, а министр финансов Сергей Марченко оценивал ущерб критической инфраструктуре в $100 млрд.

Авторы
Теги

Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
ДТЭК
электричество
отъезд

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи