Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Если Россия откажется или предоставит недостаточно данных, Украина инициирует встречу стран — участниц ОБСЕ, заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>

Фото: Минобороны РФ / AP

Украина запросила у России объяснений по поводу военной деятельности у границ страны, а также в Крыму, сообщил в Twitter глава МИДа Дмитрий Кулеба.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа», — написал он. Согласно положениям этого документа, Россия должна указать точные районы проведения военной деятельности, назвать даты ее завершения, а также «наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, которые принимают в ней участие», заявил дипломат.

Кулеба добавил, что Украина дает России 48 часов на ответ. Если Москва не предоставит данные или они покажутся Киеву «недостаточными или ненадлежащими», украинская сторона обратится к другим странам — участницам Венского документа для созыва чрезвычайного собрания.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года. Он предусматривает в том числе инспекции стран — членов ОБСЕ определенных районов, соединений и воинских частей для контроля военной деятельности.

Лидеры западных стран, в частности США, в последние месяцы говорят о наращивании российских войск у украинской границы. Они считают, что Россия готовится к вторжению в соседнюю страну. Москва утверждает, что не имеет агрессивных планов по отношению к Киеву, и называет передвижение войск по свой территории внутренним делом.

www.adv.rbc.ru

Одиннадцатого января на фоне обострения отношений со странами НАТО Россия начала учения в граничащих с Украиной Белгородской, Брянской и Воронежской областях, а также в Смоленской области. В маневрах были задействованы около 3 тыс. военнослужащих и 300 единиц военной техники, включая боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б3 и штатное стрелковое вооружение.

Читайте на РБК Pro

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Позже российское Минобороны объявило о плановой проверке боеготовности сил Западного военного округа, по окончании которой войска и авиация вернулись в места базирования. Кулеба после этого заявил, что объявление об отводе российских войск — позитивный сигнал, но Киеву нужно больше информации.

В феврале Минобороны объявило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов. Россия распространила уведомление (NOTAM) для пилотов самолетов, предупредив, что на время учений закрывает воздушное пространство над некоторыми районами Азовского и Черного морей. Украинский МИД заявил, что Россия под предлогом учений блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Министр обороны страны Алексей Резников обвинил Москву в том, что она реализует тактику «ползучей оккупации» у берегов Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что передвижения российских кораблей в Черном море соответствуют международному морскому праву.

Автор

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>

Наталия Анисимова

Дмитрий Кулеба
Украина
учения
МИД
Минобороны

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи