У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Из резиденции Трампа изъяли документы, относящиеся к его президентству, так как по закону они должны храниться в архивах. Среди них были письма от Ким Чен Ына, которые Трамп однажды назвал «любовными», и письмо Барака Обамы

Национальное управление архивов и документации (NARA) США изъяло из резиденции экс-президента Дональда Трампа во Флориде документы, относящиеся у периоду его президентства, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По Закону о президентских записях, в официальных архивах должны храниться письма, заметки, электронные письма, факсы и другие документы, относящиеся к периоду работы президента США и связанные с выполнением его обязанностей. Однако некоторые документы Трамп забрал домой.

Советники Трампа отрицают наличие какого-либо злого умысла в хранении документов в резиденции и настаивают на том, что в коробках, которые изъяли сотрудники архива, хранились памятные вещи. сувениры, письма от мировых лидеров и другая корреспонденция.

По словам источников WP, среди писем были послания от лидера КНДР Кем Чен Ына, которые Трамп однажды назвал «любовными письмами», а также письмо бывшего президента США Барака Обамы, которое он адресовал своему преемнику.

www.adv.rbc.ru

Газета сообщает, что архив часто жаловался на Трампа из-за его неаккуратного обращения с документами, из-за чего они поступали на хранение в поврежденном виде. Некоторые из документов позже подвергались изучению в ходе расследования событий во время штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Как пишет WP, администрация США при всех президентах нарушала Закон о президентских записях, чаще всего в части запрета на использование неофициальных учетных записей почты и телефонов. Однако сотрудники, знакомые с работой нескольких последних администраций, утверждают, что при Трампе эта проблема приобрела более масштабный характер. Один из собеседников газеты назвал ее масштаб «из ряда вон выходящим».

Читайте на РБК Pro

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>
Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>
Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>
Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>
Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

Эксперты, опрошенные The Washington Post, указывают, что есть возможность принудительного исполнения Закона о президентских записях и наступления ответственности по нему. Однако, отмечают они, существует «высокая планка» для возбуждения таких дел, например, если есть преднамеренное сокрытие или уничтожение важных записей. В этом случае нарушителю может грозить тюремное заключение сроком до трех лет.

В отношении Трампа маловероятен такой исход событий, считают они. «Вам придется доказать, что он был очень избирательным [в отношении документов, которые он испортил] и предоставить доказательства того, что он намеревался нарушить закон», — сказал бывший советник Палаты представителей, сейчас преподающий на юридическом факультете Балтиморского университета, Чарльз Тифер.

Бывшие советники Трампа считают. что он не имел намерений нарушить закон и утаить информацию. Они допускают, что он так поступал в соответствии с привычками, которые у него сложились за время его работы в бизнесе.

Автор

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>

Мария Лисицына

Дональд Трамп
Ким Чен Ын
Барак Обама
архив

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

У Трампа изъяли «любовные письма» Ким Чен Ына"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи