Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция не выполняет требования Анкары, чтобы получить ее визу для вступления в НАТО, а потому диалог с этой страной пока невозможен

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО"/>

Фото: Takimoto Marina / Keystone Press Agency / Global Look Press

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Будапеште заявил, что его страна сейчас не готова рассматривать заявку Швеции на членство в НАТО. Зато к Финляндии у Анкары меньше вопросов.

Чавушоглу отметил, что Швеция по-прежнему не выполняет свои обязательства перед Турцией, поскольку на ее территории действуют активисты Рабочей партии Курдистана и организация исламского проповедника и просветителя Фетхуллаха Гюлена FETO, которые Анкара считает террористическими. В июне прошлого года Стокгольм и Хельсинки обещали, что будут противодействовать их деятельности и вышлют из страны более 70 членов этих группировок.

«У нас нет задачи блокировать расширение НАТО. Но наши требования должны быть удовлетворены. Когда Швеция сделает это, мы сядем и поговорим», — цитирует Чавушоглу Yeni Safak.

adv.rbc.ru

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО"/>

adv.rbc.ru

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что исламофобия является преступлением, равно как антихристианство.

Ранее власти Турции объявили, что наложат вето на вступление в НАТО и Швеции, и Финляндии из-за недавнего инцидента с сожжением Корана в Стокгольме шведским праворадикалом. Однако в воскресенье президент Реджеп Эрдоган сообщил, что у Финляндии меньше препятствий для вступления в Североатлантический альянс. Это совпало с отказом от эмбарго на поставки из этой страны специальных марок стали, необходимых для нужд турецкого военного ведомства.

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО"/>

Читайте на РБК Pro

Пять ошибок, которые не дают вам заработать на маркетплейсах

Ресторатор Александр Раппопорт: «Прочувствовать Питер я просто не могу»

Почему интенсивные тренировки не помогают похудеть

Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров

Финские власти постоянно заявляли, что заявка на вступление в НАТО со Швецией является совместной, и стороны координируют свои действия. Однако в начале января министр иностранных дел этой страны Пекка Хаависто признал, что Хельсинки может изменить свою позицию, если присоединение Стокгольма в Альянсу станет невозможным.

В декабре прошлого года суд в Швеции отказался экстрадировать в Турцию бывшего главного редактора издания Zaman Бюлента Кенеша. Его выдача была одним из условий Анкары по заявке о НАТО. Кенеша в Турции подозревают в причастности к попытке государственного переворота 2016 года. Власти Швеции заявили, что не могут повлиять на решение суда.

Авторы
Теги

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО"/>

Артем Филипенок

Турция
НАТО
Мевлют Чавушоглу
Швеция
Финляндия

Как получить карту в иностранном банке

Разбираемся в рассылке

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи