«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Напряженность между Россией и НАТО не ослабевает с конца 2021 года: Запад решил перебросить силы в Восточную Европу, Россия и США пытаются договориться по гарантиям безопасности. Как реагируют СМИ с обеих сторон — в обзоре РБК

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>

Фото: Андрей Дубчак / AP

Что пишут западные СМИ про обострение между Россией и НАТО

Решение о дополнительной переброске войск НАТО на восток повысило ставки для обеих сторон, отмечает The Guardian (Великобритания) в статье «Растущие ставки в украинской авантюре подталкивают Россию к решениям»: «Москве труднее отказаться от своей позиции после того, как США и НАТО объявили о дополнительном развертывании войск на восточном фланге альянса. Одностороннее сокращение сил означало бы явный проигрыш Кремля в противостоянии, которое спровоцировало усиление присутствия НАТО, от которого он так хотел избавиться».

У нынешней ситуации есть исторические предпосылки, считает колумнист The Guardian, писатель и журналист Саймон Дженкинс: «В 1990-е годы Запад сделал просчитанную ставку на расширение НАТО. Он даже не рассматривал финский вариант — осторожный и прагматичный нейтралитет по отношению к балтийским соседям, находящимся в сфере влияния России. Постсоветская Россия лежала на полу, и НАТО не могло удержаться от того, чтобы не пнуть лежачего. Отношение НАТО к России сделало почти неизбежными ответные проявления шовинизма. Пробные попытки Москвы во времена Бориса Ельцина поднять тему о вступлении в НАТО были отвергнуты. Возможная ассоциация с ЕС высмеивалась. Он делал все возможное, чтобы утереть нос России. И нынешние выходки Путина — вполне предсказуемый результат».

С ним согласна Фиона Хилл — офицер разведки по делам России и Евразии при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме, сотрудник Совета национальной безопасности при Дональде Трампе. Путин «хочет выгнать Соединенные Штаты из Европы», пишет она в своей колонке для The New York Times (США). «Наблюдая за господином Путиным два десятилетия, я вижу, что его поступки последовательны, и момент для того, чтобы бросить перчатку Европе и США, выбран не случайно <…> Путин хочет дать США почувствовать ту же горечь, что Россия в 1990-е годы. Он считает, что США сейчас находятся в том же затруднительном положении, что и Россия после распада СССР: страна слаба изнутри и сдает позиции на мировой арене», — отмечает она.

www.adv.rbc.ru

Обсуждаемый санкционный пакет не всем кажется эффективной мерой. «Следует помнить, что эта игра не закончится с введением санкций», — рассуждает Николас Де Педро, руководитель отдела исследований Института государственного управления в Лондоне, его слова приводит испанское издание El Pais (Испания). Росcия ждет их, в какой-то мере к ним подготовилась и готова их терпеть, отмечается в материале. «Ситуация очень сложная. ЕС выбрал быть травоядным, прекрасно. Но надо помнить, что он окружен хищниками», — говорит Де Педро.

Читайте на РБК Pro

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>
Без этих восьми специалистов в будущем не обойдется ни один банк

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>
Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>
Игнорируйте рынок: как легенда инвестирования Прайс заработал $1,2 млрд

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>
Акции «Тинькофф» рухнули вместе с рынком РФ. Выкупать ли их на просадке

The Wall Street Journal (США) в одной из статей упрекает Германию в том, что в создавшейся ситуации она не проявила себя надежным партнером: «На фоне возможного вторжения Владимира Путина на Украину большинство западных союзников действуют так, чтобы поддержать Киев и успокоить самых уязвимых членов НАТО. Германия придерживается другого подхода, ставя интересы России выше интересов Запада. Это суровая реальность. Столкнувшись с двумя главными угрозами США и мировому демократическому правопорядку, установленному после Второй мировой войны, — Китаем и Россией — Германия перестала быть надежным союзником. Для Германии дешевый газ, экспорт автомобилей в Китай и спокойствие Путина кажутся важнее, чем солидарность».

В другой статье The Wall Street Journal подчеркивает, что лидеры стран-членов НАТО делали в прошедшие дни спорные заявления: «Президент Франции Эмманюэль Макрон выбрал худший момент, чтобы сказать, что Европа должна вести переговоры с Россией по ситуации с Украиной отдельно от США. Джо Байден тоже оступился со своим замечанием о «небольшом вторжении».

19 января президент США Джо Байден на пресс-конференции произнес слова о возможности «незначительного вторжения» России на Украину, — по его словам, «тогда нам придется спорить о том, что делать и чего не делать». После этого президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что «незначительной агрессии не бывает».

В тот же день 19 января в обращении к Европейскому парламенту Макрон призвал Европу к большей автономии, в том числе в отношениях с Россией. «Ради безопасности нашего континента Европа должна стратегически перевооружиться, выступить как гарант мира и стабильности, особенно в диалоге с Россией. Я защищаю этот диалог уже много лет. Он нужен для нас, для России, для безопасности на нашем общем континенте», — сказал, в частности, французский президент. Он призвал ЕС разработать собственный план безопасности и затем представить его НАТО и России.

Позже AFP сообщило, что Макрон намерен предложить президенту России Владимиру Путину свой вариант деэскалации ситуации на Украине. Телефонный разговор между двумя лидерами готовится и состоится до конца недели, сообщили в Кремле.

Что писали российские СМИ о напряженности в отношениях с Западом

«Игра на обострение ситуации в каких-то обстоятельствах бывает очень эффективной, но оправданы ли неизбежно связанные с ней риски в данном конкретном случае? Есть ли у российских стратегов уверенность, что при постоянном повышении ставок западные игроки моргнут первыми, бросят карты на стол и Москва заберет банк? — рассуждал в материале для Московского центра Карнеги генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. — Здесь нужно прежде всего определиться в вопросе, что для России важнее — побольнее уязвить неуступчивый и лицемерный Запад, взять реванш за поражения и односторонние уступки 1990-х или попытаться максимально укрепить собственную безопасность — при всех объективных ограничениях, накладываемых текущей геополитической ситуацией».

«Логика той фазы российско-американского конфликта, в которой мы находимся, заключается в том, что после первого раунда переговоров по гарантиям безопасности, который не привел к изменению позиций, должна быть некая эскалация. Демонстративная и шумная. Собственно, она и происходит. Причем с российской стороны она происходит в меньшей степени, Россия просто продолжает твердо стоять на той позиции, которая была. А со стороны Запада мы видим или имитацию паники, или реальную панику», — говорил РБК главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

На вопрос о вероятности вооруженного конфликта директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в интервью «Коммерсанту» ответил: «Если говорить об очень короткой перспективе, о ближайшем месяце, то, я думаю, что нет. Что касается более длительной перспективы, то здесь у меня вопросы к обеим сторонам».

«Наблюдается традиционная эскалация словесных угроз, которая обычно заканчивается микроразрядкой, но опасность нынешней ситуации в том, что какая-то из сторон «может увлечься», предупреждал в разговоре с РБК политолог Вадим Карасев.

«Наличие внешнего врага в лице Москвы позволяет американцам укреплять альянс, который с 1999 года участвует в войнах только как «коалиция желающих» и в условиях обострения отношений с Турцией внутри НАТО», — пишет в колонке для «Известий» политолог Владимир Евсеев. Кроме того, это «позволяет Вашингтону занимать более сильную позицию на переговорах с Москвой, когда угроза введения жестких антироссийских санкций уже не срабатывает», считает он.

США передали России свой письменный ответ по гарантиям безопасности 26 января. Глава Госдепа Энтони Блинкен сообщил, что он включает озабоченности США из-за действий России и предложения Вашингтона. Он уточнил, что США не будут публиковать документ, чтобы оставить возможность для закрытых переговоров. Содержание документа, по его словам, соотносится с тем, что американская сторона говорила публично.

Автор

Татьяна Пономаренко

НАТО
Россия
Владимир Путин
Джо Байден
Украина
США

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

«Травоядный ЕС в окружении хищников»: СМИ о конфликте России и НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи