Трамп заявил, что только при нем Россия «никуда не вторглась» в XXI веке»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Трампа, он дал Украине системы Javelin и другую помощь на «миллионы долларов», тогда как при Обаме Киеву направили лишь одеяла. Россия «никуда не вторглась» только при его нахождении на посту президента, считает Трамп

Трамп заявил, что только при нем Россия «никуда не вторглась» в XXI веке"/>

Фото: Octavio Jones / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что только во время его президентства Россия не осуществила «ни одного вторжения» в другие страны, кроме того, он первый поставил Украине противотанковые комплексы Javelin. Об этом он заявил во время выступления на конференции CPAC в Орландо, передает телеканал Newsmax.

Трамп назвал военную операцию России на Украине «ужасной катастрофой» и заверил, что этого бы не случилось, если бы не «фальсификация» президентских выборов в США в 2020 году, в ходе которых победил его оппонент Джо Байден.

«При [Джордже] Буше Россия вторглась в Грузию. При [Бараке] Обаме Россия захватила Крым. При Байдене Россия вторглась в Украину, — отметил Трамп. — Я остаюсь единственным президентом XXI века, на страже которого Россия не вторглась в другую страну».

Бывший американский президент также раскритиковал решение Вашингтона наложить санкции на Москву из-за военной операции на Украине. «Проблема не в том, что [президент России Владимир] Путин умен, что, конечно, так и есть, а в том, что наши лидеры глупы — они до сих пор спускают ему с рук это издевательство», — считает Трамп.

Он также назвал украинского президента Владимира Зеленского смелым человеком, который «держится», и указал, что направил Киеву системы Javelin и другую военную технику на «миллионы долларов». «Администрация Обамы дала им одеяла», — отметил Трамп.

www.adv.rbc.ru

Трамп 23 февраля назвал назвал решение Путина признать независимость ДНР и ЛНР «гениальным». «Я вошел вчера в дом, там работал телевизор, и я сказал: «Это гениально». Путин объявляет большую часть Украины <…> независимой. О, это замечательно», — рассказал бывший американский президент. Трамп добавил, что российский президент «собирается войти и стать миротворцем», однако заверил, что такого бы не случилось, будь он президентом США «Он использовал слово «независимой». «И мы пойдем туда, и мы пойдем туда и мы поможем сохранить мир». Надо сказать, что это довольно умно», — оценил Трамп.

Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля, на следующий день обе палаты парламента — Госдума и Совет Федерации одобрили его решение. Российский президент уточнил, что Россия признала республики Донбасса в границах Донецкой и Луганской областей Украины. В ночь на 24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине. В качестве ее причины он назвал «геноцид» жителей Донбасса со стороны украинских властей.


 

Автор

Михаил Добрунов

Дональд Трамп
США
Украина

Источник: rbc.ru

Похожие статьи