Сунак назвал жестокой и трусливой казнь в Иране британского гражданина»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Премьер Британии назвал поступок иранских властей жестоким и трусливым. Бывшего замминистра Ирана приговорили к казни по подозрению в шпионажу в пользу Лондона, 14 января приговор привели в исполнени

Сунак назвал жестокой и трусливой казнь в Иране британского гражданина"/>

Али-Реза Акбари

(Фото: Khabaronline / WANA / Reuters)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил казнь бывшего заместителя экс-министра обороны Ирана Алирезы Акбари, который одновременно был иранским гражданином и британским подданным.

«Я шокирован казнью британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране. Это жестокое и трусливое действие, приведенное в исполнение варварским режимом, который не уважает права человека собственного народа. Мои мысли о друзьях и семье Алирезы», — написал Сунак в Twitter.

О том, что Али-Резу Акбари приговорили к смертной казни в Иране 11 января сообщило Министерство информации и национальной безопасности республики. Иранские власти заподозрили экс-чиновника в шпионаже в пользу Великобритании, подданным которой он также являлся. 14 января иранское агентство IRNA написало со ссылкой на пресс-службу судебных властей страны, что Акбари казнили.

adv.rbc.ru

В Министерстве информации и национальной безопасности исламской республики утверждали, что Акбари имел доступ к некоторым секретным данным Ирана и неоднократно передавал их британским спецслужбам. Чиновника завербовали, когда он получал визу в посольстве Великобритании в Тегеране, полагают власти. По их версии, в дипмиссии Акбари пообщался с агентами разведслужб, после чего стал ездить в Европу для личных целей. В этот период он стал «полноправным сотрудником британской разведывательной службы», говорилось в сообщении министерства.

Перед тем, как арестовать Акбари, спецслужбы провели контрразведывательную операцию, утверждали в ведомстве. Министерство сочло экс-замглавы минобороны Ирана «одним из самых важных агентов британских спецслужб».

МИД Великобритании призывал Тегеран отменить решение о казни Акбари и немедленно освободить его. Глава ведомства Джеймс Клеверли называл поступок иранских властей «политически мотивированным актом варварского режима, который не ценит человеческую жизнь».

Читайте на РБК Pro

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

Анатомия лжи и уроки дона Корлеоне: 6 книг от сооснователя Mr.Doors

Как подтвердить применение нулевой ставки НДС при экспорте товара в Китай

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Сам Акбари говорил до казни, что его заставили признать вину в преступлениях на камеру после пыток. Аудиозапись его заявления публиковал телеканал BBC. Экс-чиновник рассказывал, что жил за границей, когда получил приглашение приехать в Иран от высокопоставленного иранского дипломата. По словам Акбари, по прибытии его обвинили в получении секретных сведений от секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани «в обмен на флакон духов и рубашку».

Председатель комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании Алисия Кернс допускала, что власти хотят подорвать позиции Шамхани, который «призывал к дискуссиям и диалогу» после протестов в стране. Они начались в Иране в сентябре 2022 года после смерти Махсы Амини, которую задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. Протестующих задерживали и арестовывали, в ноябре иранский суд вынес первый смертный приговор участнику беспорядков.

Авторы
Теги

Сунак назвал жестокой и трусливой казнь в Иране британского гражданина"/>

Татьяна Зыкина

Риши Сунак
Великобритания
казнь
Иран
двойное гражданство

Чем опасен новый штамм «кракен»

Разбираемся в рассылке

Сунак назвал жестокой и трусливой казнь в Иране британского гражданина"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи