Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Мат в официальных документах негативно влияет на авторитет правосудия, указала комиссия. Если суду нужно дословно зафиксировать цитаты, рекомендуется использовать пропуски в бранных словах или частично закрыть их спецсимволами

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Комиссия Совета судей России по этике напомнила судьям о недопустимости использовать нецензурные выражения в официальных документах, соответствующее письмо опубликовано на сайте комиссии.  

В документе сказано, что присутствие в тексте судебного постановления ненормативной лексики, «тем более нецензурной брани как самого вульгарного и общественно осуждаемого вида», нарушает требования действующего законодательства.

Использовать такую лексику недопустимо, за исключением «иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке», отмечается в письме. «Это требование в равной степени относится ко всем видам судебных постановлений, которые разрешают спор по существу и выносятся именем Российской Федерации», — заявили в комиссии.

Использование нецензурной брани и распространение материалов с ней в определенных обстоятельствах может быть наказуемо, а присутствие такой лексики в судебных актах негативно влияет на авторитет правосудия, говорится в письме.

Чаще всего мат появляется в постановлениях судей из-за копирования и «бездумного перенесения» фрагментов других документов — текстов обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и так далее, заявили в комиссии. Случаи, когда у суда возникает необходимость дословно зафиксировать высказывание или цитату с ненормативной лексикой, являются «достаточно редкими» — например, если нужно назначить лингвистическую экспертизу. В этом случае судьям рекомендуют использовать пропуски в бранных словах или на их месте или заменять части слов определенными символами.

Как отметил в разговоре с РБК профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, в официальных документах от лица автора мат практически не используется, «кроме случаев настолько редких, что их можно пересчитать по пальцам». «И, как правило, это даже не мат, а скорее не совсем корректные выражения. Например, я знал судью, который использовал воровской жаргон при написании приговора, когда характеризовал подсудимых. Конечно, это было ошибкой и некорректность», — рассказал он.

Читайте на РБК Pro

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>
Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>
Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>
Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>
Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

Пашин отметил, что Верховный суд в постановлении Пленума о судебном приговоре прямо запрещает использование мата в судебных документах. «Кроме этого, проблема второго рода была всегда — когда человека нужно судить за оскорбления, нецензурную брань в общественных местах и так далее», — добавил он.

По словам Пашина, воспроизводить нецензурные выражения не требуется, достаточно публикации начальной буквы слова и отточия, либо просто указать, что была использована нецензурная брань: «Точно так же, как по делам о государственной тайне не обязательно описывать, что является гостайной или по делам о самогоноварении приводить схему самогонного аппарата».

«Что «касается распространения материалов, содержащих нецензурную брань» — скорее всего, это касается ситуаций, когда приговор впоследствии будут тиражировать СМИ. Если кто-либо «репостит» то, что содержит нецензурную брань, это тоже форма ее распространения. Можно придумывать разные казуистические вещи, но по сути это так», — заявил профессор. По его словам, судья может допустить публикацию нецензурной лексики в приговоре только если он сильно неопытен, «все методики избегания подобной лексики наработаны».

В конце января в некоторых определениях судьи Арбитражного суда Москвы, специализирующейся на делах о банкротстве, обнаружились ругательства. Слова в документах были напечатаны белым шрифтом, поэтому при вынесении решений их не заметили. Однако эту фразу, находившуюся перед подписью судьи, можно было увидеть при выделении и копировании. Арбитражный суд начал проверку, нескольких сотрудников уволили.

Авторы

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>

Наталия Анисимова,

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>

Евгения Лебедева

суд
нецензурная лексика
мат
документы

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи