Суд перенес заседание по делу Порошенко»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Заседание продлилось более 10 часов. Обвинение просит арестовать Порошенко на два месяца с возможностью внесения залога в размере около $35,7 млн. Экс-президент, которого подозревают в госизмене, преследование считает политическим

Печерский суд Киева не вынес 17 января решения по мере пресечения для бывшего президента Украины Петра Порошенко, которого заподозрили в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Заседание перенесли на 19 января, передает УНИАН.

После заседания около здания суда Порошенко поблагодарил собравшихся сторонников. Он считает, что украинские власти испугались, поэтому перенесли дату оглашения решения по мере пресечения.

«Они испугались, и сегодняшний день 17 января для этого некомпетентного зеленого недоумения станет началом конца их <…> популистской эпохи», — сказал Порошенко (цитата по «РИА Новости»).

На заседании обвинение попросило суд арестовать экс-президента на два месяца с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен (около $35,7 млн). Порошенко заявил, что не согласен с обвинениями и назвал свое преследование политическим. Рассмотрение дела 17 января длилось более 10 часов.

www.adv.rbc.ru

Бывший президент Украины вернулся 17 января из Польши. Дело против него было возбуждено в декабре 2021 года. Порошенко подозревают в финансировании терроризма и госизмене, а также в создании террористической организации (ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). По этим статьям Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствие считает, что будучи президентом, Порошенко, действуя в сговоре с властями России и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, организовал схему по вывозу угля из Донбасса на Украину.

Читайте на РБК Pro

Суд перенес заседание по делу Порошенко"/>
Зоркая цифра: в 2022 году налоговая будет знать о компаниях еще больше

Суд перенес заседание по делу Порошенко"/>
Как не остаться без работы в ближайшие десять лет

Суд перенес заседание по делу Порошенко"/>
$4,5 млрд за год: почему Airbyte заваливают деньгами инвесторы

Суд перенес заседание по делу Порошенко"/>
Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Автор

Роман Котерев

Украина
суд
Петр Порошенко

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Суд перенес заседание по делу Порошенко"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи