Столтенберг заявил об истощении военных запасов НАТО и ЕС из-за Украины»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Генсек НАТО заявил о необходимости нарастить производство вооружений, чтобы запасов хватило для защиты территории альянса и для предоставления помощи Украине

Столтенберг заявил об истощении военных запасов НАТО и ЕС из-за Украины"/>

Йенс Столтенберг

(Фото: Leon Neal / Getty Images)

Союзники по НАТО и ЕС истощили свои военные запасы, предоставляя помощь Украине. Об этом заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции (трансляция велась в Twitter). По его словам, блокам удалось предоставить «беспрецедентный объем» помощи Украине в течение месяцев.

«Когда запасы истощаются, есть только одно долгосрочное решение — это производить больше», — добавил генсек НАТО, в связи с этим министры обороны НАТО осенью 2022 года договорились увеличить запасы вооружения и оборудования.

Столтенберг подчеркнул, что нужно создать достаточно запасов для защиты территории альянса и для предоставления Киеву поддержки, а «помощь Украине важнее соблюдения стандартов по поддержанию уровня запасов» (цитата по «РИА Новости»).

adv.rbc.ru

В середине декабря прошлого года постоянный представитель США при альянсе Джулианн Смит заявила, что страны НАТО столкнулись с «реальным дефицитом» вооружений для Украины. По ее словам, истощение запасов является серьезным вызовом для союзников.

Глава МИД Германии Анналена Бербок указывала в августе прошлого года на «абсолютный дефицит собственных запасов». Газета The Times писала, что военная помощь Киеву со стороны Великобритании иссякнет к концу 2022 года. Издание Le Monde отмечало, что запасы Франции и других западных стран исчерпались до «критических значений».

По данным CNN, США уже столкнулись с дефицитом 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов и переносных зенитных комплексов Stinger, также заканчиваются противорадиолокационные ракеты HARM, ракеты класса «земля — земля» GMLRS и переносные противотанковые комплексы Javelin.

Читайте на РБК Pro

Какой будет схема разморозки активов после решений Бельгии и Люксембурга

Как занять место Coca-Cola и Valio на полках торговых сетей

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

В 2023 году руководителей ждут новые риски. Как ими управлять

При этом Вашингтон поставляет Киеву излишки, не используя собственный «неприкосновенный запас», зарезервированный американской армией на случай непредвиденных обстоятельств.

Власти России критикуют поставки странами Запада оружия Украине. В Кремле заявляли, что это не помешает Москве добиться поставленных задач, а полученная Киевом техника будет легитимной целью для российских военных.

Авторы
Теги

Столтенберг заявил об истощении военных запасов НАТО и ЕС из-за Украины"/>

Виктория Громова

НАТО
ЕС
Украина
Йенс Столтенберг

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Столтенберг заявил об истощении военных запасов НАТО и ЕС из-за Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи