США заявили о «крайней заинтересованности» в переговорах о ДСНВ»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

США и Россия взаимно обвинили друг друга в нарушении положений договора: Вашингтон — за поддержку Украины в конфликте, Москву — за выход из инспекционной деятельности, предусмотренной документом

США заявили о «крайней заинтересованности» в переговорах о ДСНВ"/>

Бонни Дженкинс

(Фото: Лев Радин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

США «крайне заинтересованы» в возобновлении переговоров с Россией относительно Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс.

«США крайне заинтересованы в возобновлении контактов с Россией с тем, чтобы вновь вернуться за стол переговоров о стратегической стабильности и возобновить инспекции», — сказала Дженкинс и отметила, что в Вашингтоне намерены «изучить способы», как вновь наладить диалог с Москвой (цитата по «РИА Новости»).

США заявили о «крайней заинтересованности» в переговорах о ДСНВ"/>

adv.rbc.ru

Летом прошлого года Россия уведомила США о прекращении инспекционной деятельности в рамках договора, и Вашингтон впервые обвинил Москву в нарушении договоренностей, как сообщила газета The Wall Street Journal. Претензии Госдепартамента связаны с отсутствием инспекций, что затрудняет проверку количества боеголовок.

adv.rbc.ru

1 февраля представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил о необходимости проверить объекты в рамках ДСНВ, для чего требуется разрешение Москвы на допуск американских проверяющих. Российская сторона считает «неоправданным и неуместным» приглашать американцев на свои объекты, говорил посол России в США Анатолий Антонов.

31 января Госдеп обвинил Москву в невыполнении договора о СНВ из-за отказа допустить инспекторов на военные объекты и нежелании обсудить вопросы по соблюдению документа.

Договор СНВ III был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Документ предусматривал сокращение Москвой и Вашингтоном числа развернутых ядерных зарядов до 1,5 тыс., а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет для подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700. Договор первоначально действовал до 5 февраля 2021 года, при Джо Байдене его продлили до 2026 года.

Читайте на РБК Pro

Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний

Культ подхалимства: как Эстер Кроуфорд выжила в Twitter при Илоне Маске

Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать

Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта

В 2020 году стороны неоднократно обсуждали вопрос продления договора. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа отказывалась продлевать документ на прежних условиях и настаивала на включение в соглашение Китая, с чем не соглашалась Россия. Президент Джо Байден, став американским лидером, призвал продлить договор. В январе 2021 года президент Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении срока действия ДСНВ еще на пять лет.

Авторы
Теги

Мир Ландау

США
Россия
СНВ

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

США заявили о «крайней заинтересованности» в переговорах о ДСНВ"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи