США заявили о 90 комплексах с Запада для Украины на каждый танк России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

На каждый российский танк США предоставят по десять противотанковых систем, а если учесть вклад союзников, то получится по 90 систем на один танк, уточнили в Белом доме

Украинские войска благодаря помощи США и их союзников получили по 90 противотанковых ракетных комплексов на каждый российский танк, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

«На каждый российский танк на Украине США предоставят или предоставили по 10 противотанковых систем. Если вы учтете вклад союзников, то соотношение достигает почти 90 к одному», — сказала она на брифинге.

Она также добавила, что на каждую российскую бронемашину США дадут около трех комплексов для борьбы с бронетехникой, а вместе со вкладом союзников получится около 25 комплексов на одну бронемашину.

США и страны Европы начали активно поставлять оружие и военную технику на Украину еще в конце 2021 года на фоне сообщений Запада о риске агрессии со стороны России, Кремль тогда исключал такую возможность. После начала российской военной операции поставки активизировались.

www.adv.rbc.ru

Так, 16 марта США обещали поставить Украине стрелковое оружие, боеприпасы, системы противовоздушной обороны (ПВО), противотанковые комплексы (ПТРК) и беспилотники на $1 млрд. Как уточнил американский президент Джо Байден, Украине будут переданы 7 тыс. единиц стрелкового оружия и гранат, 9 тыс. ПТРК, 800 систем ПВО, 20 млн боеприпасов, а также американские беспилотники.

Кроме оружия, США также выделят Украине финансовую помощь. Накануне Байден поручил выделить $100 млн на «оборонные средства и услуги, обучение и тренировки». До этого, 2 апреля, Пентагон одобрил выделение Украине военной помощи в размере $300 млн. Всего с начала российской военной операции на Украине США выделили Киеву более $1,7 млрд военной помощи.

6 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что поставки Западом оружия на Украину не помешают России достичь целей спецоперации. «Но этого оружия недостаточно для того, чтобы остановить наше наступление, и оно не помешает нам достичь наших целей», — сказал он. По его словам, Москва уверена, что сможет обеспечить безопасность России.

Авторы

Татьяна Стекольникова,

США заявили о 90 комплексах с Запада для Украины на каждый танк России"/>

Виктория Тютина

США
противотанковый комплекс
Украина
Россия
танки

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

США заявили о 90 комплексах с Запада для Украины на каждый танк России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи