США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Решение призвано поспособствовать дипломатическому урегулированию ситуации. При этом власти США рассматривают расширенный пакет военной помощи в случае, если Россия вторгнется на Украину

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>

Фото: Oliver Contreras / Global Look

США подготовили пакет военной помощи Украине на сумму $200 млн, но приостановили процесс ее поставки, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.

По его данным, помощь заморозили вопреки просьбам Киева и призывам некоторых американских законодателей. Такое решение администрация Соединенных Штатов приняла, чтобы предоставить время для дипломатического урегулирования ситуации между Россией и Украиной и снизить напряженность.

Как отметили собеседники телеканала, инициатива находится на рассмотрении у президента уже три-четыре недели. Джо Байден должен был одобрить пакет и объявить о новых мерах поддержки на прошлой неделе, но Белый дом решил пока отложить принятие окончательного решения.

Собеседник телеканала, знакомый с позицией украинского правительства, рассказал, что Киев не понимает, почему помощь заморозили. По его данным, власти запросили у США технику еще месяц назад и получили положительный ответ.

Не уточняется, что именно входит в новый пакет мер. Источники NBC сообщили, что Украина запрашивала у США системы ПВО, противокорабельные ракеты, противотанковые комплексы Javelin, радиолокационные системы и другую технику, а также медикаменты.

www.adv.rbc.ru

По информации источников телеканала, американская администрация при этом рассматривает другие меры военной помощи Украине, включая расширенный пакет, который одобрят в случае агрессии со стороны России.

Читайте на РБК Pro

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>
Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>
Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>
Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>
Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

Во вторник советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что глава государства в ходе видеоконференции с российским президентом Владимиром Путиным предупредил его об усилении военной помощи Украине в случае вторжения России на ее территорию. «Мы предоставим дополнительную военную технику Украине сверх той, что мы уже ей поставили», — заявил Салливан.

Президенты США и России 8 декабря провели переговоры, центральной темой которых стала ситуация на Украине. Байден отметил «угрожающий» характер передвижений российских войск у украинских границ и предупредил Путина о возможных «решительных» санкциях против России в случае вооруженного конфликта на Украине. Российский лидер призвал не перекладывать ответственность за возникшую напряженность на Москву, «поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории».

В ходе брифинга в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной.

Об активности российских военных на границе с Украиной западные СМИ начали писать в октябре. Например, Washington Post сообщила о «необычных перемещениях техники и военных на западном фланге России». На фоне этих публикаций стали возникать предположения о готовящемся «вторжении» России на Украину. Associated Press писало, что наступление может произойти в начале 2022 года. Немецкое издание Bild опубликовало схему предполагаемого вторжения. Российская сторона неоднократно отвергала такие обвинения.

Автор

Евгения Воропаева

военная помощь
Администрация президента США
Украина

Приложение РБК

Настройте ленту по интересам, читайте только важное для вас

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи