США ввели санкции против управления Новикомбанка и «АБР Менеджмента»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сам Новикомбанк находится под санкциями США с 24 февраля. Банк «Россия», чьими активами управляет «АБР Менеджмент», внесла в санкционный список Великобритания

США ввели санкции против управления Новикомбанка и «АБР Менеджмента»"/>

Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева

(Фото: Пресс-служба)

США ввели санкции против председателя «Новикомбанка» (принадлежит «Ростеху») Елены Георгиевой, заявил госсекретарь Энтони Блинкен, следует из сообщения на сайте ведомства.

«Мы вводим санкции против олигархов, которые поддерживают [президента России Владимира] Путина», — написал Блинкен в Twitter.

Кроме того, в списке оказались еще трое членов правления банка, четыре топ-менеджеров компании «АБР Менеджмент» (управляет активами банка «Россия»). Их имена не уточняются. Под санкции попали бизнесмен Юрий Ковальчук и Кирилл Ковальчук, председатель правления банка «Россия» Дмитрий Лебедев и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Ранее Министерство финансов уже внесло в список десять членов правления ВТБ и 12 депутатов Госдумы, которые «возглавляли усилия» по признанию ДНР и ЛНР, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, его жену Татьяну Навку и взрослых детей.

www.adv.rbc.ru

Американский президент подписал указ о запрете торговли с Россией. В том числе запрещается импорт рыбы, морепродуктов, спиртных напитков, непромышленных пламазов. Кроме того, США нельзя экспортировать, реэкспортировать, косвенно или прямо поставлять в Россию предметы роскоши — дорогие автомобили, алкоголь, табак, кожаные сумки, шелка, предметы домашнего декора, одежды и ювелирные изделия.

США ввели блокирующие санкции против Новикомбанка, Совкомбанка и «Открытия» 24 февраля. Казначейство страны посчитало, что банки «играют значительную роль» в российской экономике и отметило, что Новикомбанк входит в 50 крупнейших финансовых институтов России. Он попал под санкции в том числе и потому, что в основном работает в оборонном секторе, отмечал Минфин США.

Согласно подсчетам Bloomberg, Россия стала мировым лидером по числу введенных санкций. Число подсанкционных объектов в России превышает 5530, причем 2778 из них попали под ограничения с 22 февраля. Ранее на первом месте по этому показателю был Иран (3616), далее шла Сирия (2608), КНДР (2077), Венесуэла (651), Мьянма (510) и Куба (208).

Автор

Жанна Антохина

санкции
Новикомбанк
Банк Россия
США

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США ввели санкции против управления Новикомбанка и «АБР Менеджмента»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи