США введут санкции против 42 физлиц и компаний, связанных с ВПК России»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Под ограничения попадут 14 физических и 28 юридических лиц, занимавшихся закупкой технологий военного назначения в пользу России, заявила Йеллен. При этом она не уточнила, в каких именно странах базируются эти лица

США введут санкции против 42 физлиц и компаний, связанных с ВПК России"/>

Фото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС

Соединенные Штаты в понедельник, 14 ноября, введут санкции против «транснацинальной сети» из 42 физических лиц и организаций, связанных с закупкой военных технологий в пользу России. Об этом заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен, передает Reuters.

«Это лишь часть наших масштабных усилий по уменьшению военных возможностей России и лишению ее необходимого оборудования с помощью санкций и экспортного контроля», — подчеркнула министр.

По ее словам, под санкции попадут 14 физических лиц и 28 организаций, в том числе «финансовые посредники». При этом Йеллен не уточнила, в каких именно странах базируются эти лица.

adv.rbc.ru

После начала российской спецоперации на Украине США усилили ранее введенные санкции против Москвы с целью, как говорили в американском Министерстве торговли, лишить российский ОПК, самолетостроение и судостроение важных технологических элементов. В соответствии с ограничениями экспортный регулятор США будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейомо в апреле говорил, что США вместе с союзниками нацелятся в санкционной политике на лишение России «критически важных ресурсов, в которых она нуждается», в таких отраслях, как электроника и аэрокосмическая промышленность.

В конце сентября американские санкции в этой сфере были расширены, Вашингтон добавил в санкционный список еще 57 российских организаций, среди которых Императорский Тульский оружейный завод, Курчатовский институт, Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», предприятие «Авиаагрегат» и другие.

Читайте на РБК Pro

«Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь

Миллиардеры-трезвенники: Баффетт, Рыбаков, Дуров — об отказе от алкоголя

Биатлонист Бьорндален: «Жизнь слишком коротка, чтобы перестать бороться»

Кто такие T-shaped специалисты и почему именно они спасут бизнес в кризис

При этом занимавший в марте пост вице-премьера, курирующего в правительстве ОПК и космос, Юрий Борисов подчеркивал, что в прошлом году гособоронзаказ выполнили более чем на 98% и в России сохраняются все возможности для сохранения аналогичных показателей в будущем. Борисов добавил вместе с тем, что «было сложно предсказать» до ввода российских войск на Украину весь масштаб и глубину санкций. «Но мы прорабатывали различные механизмы поддержки промышленности, в том числе оборонного комплекса, проводили стресс-тесты», — утверждал он.

Авторы
Теги

США введут санкции против 42 физлиц и компаний, связанных с ВПК России"/>

Илья Пламенев

санкции
ВПК
США
Джанет Йеллен

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

США введут санкции против 42 физлиц и компаний, связанных с ВПК России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи