США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Правительство США хочет получить техническую экспертизу по размещению систем ПВО и средств противодействия беспилотникам в странах Прибалтики

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Власти США решили изучить информацию о технических возможностях размещения систем противоракетной обороны в Латвии, Литве и Эстонии, а также об интеграции этих систем в военную архитектуру НАТО. Предоставление таких данных нужно европейскому командованию американских вооруженных сил, следует из заявки на портале правительства США.

Помимо технической экспертизы размещения систем ПВО и средств противодействия беспилотникам в странах Прибалтики власти США хотят получить информацию о необходимой инфраструктуре для поддержания этих систем и об обучении персонала.

«Правительству требуются официальные документы, касающиеся возможностей, прошлого аналогичного опыта и технического подхода», — говорится в документе. В нем также отмечается, что данные требуются для изучения рынка и планирования дальнейших действий.

Суть заявки — получение информации, а не запрос предложений, в настоящий момент тендер не объявлен, а правительство США на основании данного запроса не будет заключать контракты с подрядчиками, подчеркивается в документе.

www.adv.rbc.ru

В середине февраля НАТО решило расширить число многонациональных воинских контингентов в 30 странах Европы, прежде всего в Болгарии, Словакии и Румынии. Сделать это планируется в течение весны. Ранее боевые группы альянса находились только в Польше и Прибалтике.

После начала российской военной операции на Украине об отправке дополнительных войск на территорию Германии сообщал президент США Джо Байден. При этом американские власти несколько раз заявляли, что не рассматривают возможность участия своих военных в боевых действиях на Украине, главная цель войск США в Европе — «поддержать оборону союзников по НАТО».

Читайте на РБК Pro

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>
Пять советов, как соискателям презентовать себя в онлайне: Korn Ferry

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>
8 причин, почему в вакансиях не указывают зарплату и как о ней узнать

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>
Российские акции в Лондоне почти обнулились. Что с ними будет дальше

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>
Что означает для России резкое снижение кредитного рейтинга

Россия называет целью операции «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также собственную защиту от угрозы со стороны стран Запада, которые используют для борьбы с Москвой соседнее государство.

Автор

Кирилл Соколов

ПВО
Прибалтика
ВС США в Европе

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США решили изучить вопрос о размещении ПВО в Прибалтике"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи