США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

США дадут возможность третьим сторонам участвовать в проектах ядерного нераспространения в Иране из-за опасений по поводу растущих запасов обогащенного урана в этой стране

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>

Фото: ABEDIN TAHERKENAREH / EPA / ТАСС

Соединенные Штаты приняли решение восстановить отмененные ранее исключения из санкций в отношении ядерной программы Ирана, при этом Вашингтон не рассматривает данный шаг как уступку Тегерану. Об этом «РИА Новости» сообщили в Госдепе США.

«Мы приняли решение восстановить исключения из санкций, чтобы дать возможность третьим сторонам участвовать в проектах ядерного нераспространения и безопасности в Иране из-за растущих опасений по поводу (ядерного) нераспространения — в частности, из-за растущих запасов обогащенного урана в Иране», — рассказал представитель американского дипведомства.

Дипломат подчеркнул, что в Вашингтоне рассматривают данный шаг не как уступку Тегерану, а как необходимую меру.

США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран в 2015 году подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в котором договорились не вводить санкции против Тегерана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. СВПД предполагал, в частности, ограничение обогащения урана и доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ко всем ядерным объектам в стране.

В 2018 году при экс-президенте Дональде Трампе США вышли из сделки, обвинив Иран в нарушении соглашения, и ввели против него санкции. В ответ Иран отказался от некоторых взятых на себя обязательств и продолжил обогащение урана сверх дозволенного уровня.

В сентябре 2021 года президент США Джо Байден заявил, что США готовы вернуться к соблюдению ядерной сделки с Ираном, если Тегеран предпримет аналогичные шаги. В декабре того же года в Вене состоялся новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, на котором присутствовали представители всех стран по СВПД. По итогам не было принято решения о возобновлении сделки, однако представитель Госдепартамента заявил о готовности США продолжать переговоры.

www.adv.rbc.ru

В начале февраля Reuters со ссылкой на источник в Госдепе сообщил, что у США есть только несколько недель для достижения договоренности по восстановлению СВПД, после чего возвращение к соглашению будет уже невозможным. «Учитывая темпы продвижения Ирана в ядерной отрасли, у нас есть всего несколько недель для достижения сделки. После этого, к сожалению, будет уже невозможно вернуться к СВПД и вернуть преимущества в плане нераспространения, которые это соглашение нам давало», — заявил собеседник агентства.

Читайте на РБК Pro

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>
Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>
Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>
Что будет с рублем и стоит ли его продавать: отвечают 10 экономистов

Автор

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>

Илья Фурсеев

США
Иран
ядерная сделка
санкции

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

США ослабят санкции из-за ядерной программы Ирана"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи