США опровергли разработку биологического оружия на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Пентагон и Белый дом назвали обвинения со стороны Москвы в разработке биологического оружия ложными. Минобороны России сообщало, что обнаружило биолаборатории США на Украине, Россия и Китай призвали США раскрыть данные по ним

США не разрабатывают биологическое оружие на Украине, обвинения в этом абсурдны, сказал на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби, трансляцию вело агентство Reuters.

«Российские обвинения абсурдны и смехотворны <…> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал он.

Кирби назвал заявления Москвы о биолабораториях на Украине «классической российской пропагандой», а также отметил, что у России есть особенная «схемы игры», когда она обвиняет другую сторону в каких-то действиях, которые сама делает или собирается сделать. «Но у меня нет никаких подтверждений, <…> никаких разведданных, что использование такого оружия планируется на Украине», — добавил он.

С аналогичным заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она назвала утверждения Москвы ложными и отметила, что российскую «пропаганду» подхватил Китай.

«Мы все должны быть начеку, поскольку Россия, возможно, применит химическое или биологическое оружие на Украине или организовает операцию под ложным флагом с его использованием. Это четкая закономерность», — написала Псаки в Twitter.

www.adv.rbc.ru

6 марта Минобороны России сообщило об обнаружении на территории Украины доказательств существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном США. В ведомстве уточнили, что Киев попытался скрыть следы проводившихся там исследований.

Читайте на РБК Pro

США опровергли разработку биологического оружия на Украине"/>
Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

США опровергли разработку биологического оружия на Украине"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

США опровергли разработку биологического оружия на Украине"/>
Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

США опровергли разработку биологического оружия на Украине"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия требует от США дать разъяснения насчет деятельности этих лабораторий. Она отметила, что разработки в них велись не в мирных целях. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил в этой связи начать расследование.

Китай также призвал США раскрыть информацию о том, какие вирусы хранятся в лабораториях и какие исследования с ними проводились. Как указали в МИД КНР, на Украине находятся 26 биолабораторий США, где хранятся опасные вирусы и которые Вашингтон использует для осуществления биологических военных программ.

Автор

Лилия Пашкова

Пентагон
Джон Кирби
Украина
биологическое оружие

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США опровергли разработку биологического оружия на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи