США обвинили власти Белоруссии в воздушном пиратстве из-за рейса Ryanair

2 просмотров Комментарии Выкл.

Власти США выдвинули обвинения против директора «Белаэронавигации», его заместителя и двух сотрудников спецслужб. Их сочли причастными к «заговору» и «фабрикации» угрозы взрыва для того, чтобы арестовать Протасевича

США обвинили власти Белоруссии в воздушном пиратстве из-за рейса Ryanair"/>

Фото: Ints Kalnins / Reuters

США предъявили обвинения ряду белорусских чиновников в воздушном пиратстве из-за инцидента с рейсом авиакомпании Ryanair в мае 2021 года. Соответствующее заявление Минюста размещено на его сайте.

Обвинения выдвинуты против генерального директора «Белаэронавигации» Леонида Чуро, его заместителя Олега Казючица и двух сотрудников белорусских спецслужб. Их считают причастными к «заговору с целью совершения акта воздушного пиратства» для того, чтобы развернуть рейс Ryanair.

В мае самолет Ryanair, следующий по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о бомбе. На его борту находился экс-главред оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который в Белоруссии является фигурантом уголовных дел. Вместе с ним летела его девушка, Софья Сапега. Их задержали в аэропорту Минска и позже арестовали. Обыск на борту самолета не выявил никаких опасных объектов.

Вашингтон считает, что власти Белоруссии «сфабриковали угрозу» для того, чтобы заставить самолет сесть в Минске, говорится в сообщении Минюста. Целью властей был арест политического журналиста и активиста, «критиковавшего правительство Белоруссии», а также его подруги, добавили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

«Мы намерены привлечь к ответственности основных участников этого шокирующего заговора с целью совершения воздушного пиратства, которое не только нарушило международные нормы и уголовное законодательство США, но также потенциально поставило под угрозу жизни четырех граждан США и множества других пассажиров, находившихся на борту», — заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс.

В обвинительном заключении говорится, что Чуро лично инструктировал сотрудников диспетчерской службы по тому, какие указания дать самолету для посадки в аэропорту Минска. Роль Казючица, по мнению Минюста, заключалась в том, чтобы обеспечить фальсификацию отчетов об инциденте с рейсом Ryanair для того, чтобы скрыть роль белорусских спецслужб в этом.

Автор

США обвинили власти Белоруссии в воздушном пиратстве из-за рейса Ryanair"/>

Мария Лисицына

Минюст США
Белоруссия
Роман Протасевич

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

США обвинили власти Белоруссии в воздушном пиратстве из-за рейса Ryanair"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи