США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Кроме этого, Елене Брэнсон предъявлены обвинения в отказе от регистрации в качестве иноагента, а также в участии в «мошеннической» схеме получения виз для российских официальных лиц

Соединенные Штаты обвинили председателя Координационного совета российских соотечественников в США (КСОРС) 61-летнюю Елену Брэнсон в нелегальной работе в качестве российского агента, сообщается на сайте минюста.

«Елена Брэнсон, по крайней мере, начиная с 2011 года, работала от имени российского правительства и российских официальных лиц для продвижения интересов России в Соединенных Штатах, в том числе путем координации встреч российских официальных лиц для лоббирования американских политических деятелей и бизнесменов и действующими организациями в Соединенных Штатах с целью публичного продвижения политики правительства России», — сказано в сообщении.

В ведомстве указали, что Брэнсон так и не уведомила генерального прокурора о регистрации в соответствии с FARA (закон США об иноагентах — РБК). «Брэнсон активно нарушала законы о регистрации иностранных агентов в Соединенных Штатах, чтобы продвигать российскую политику и идеологию», — уточнил прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс.

Он также отметил, что решение об основании «пропагандистского» Русского центра в Нью-Йорке (RCNY) принималось на самом высоком уровне, в том числе, после соответствующих переписок Брэнсон с президентом России Владимиром Путиным. «Рекламная деятельность Брэнсон, в том числе кампания «Я люблю Россию», направленная на американскую молодежь, иллюстрирует ее попытки действовать по указке российского правительства для незаконного продвижения своих интересов в Соединенных Штатах», — указал окружной прокурор.

www.adv.rbc.ru

Кроме этого, по данным минюста США, Брэнсон участвовала в «мошеннической» схеме получения виз для российских официальных лиц и их помощников. Согласно данным следствия, она использовала ложный предлог о проводимых RCNY мероприятиях для посещения этими лицами Соединенных Штатов.

Елена Брэнсон родилась в Москве, окончила механико-математический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию на факультете вычислительной математики и кибернетики. Обучалась финансам в Imperial College в Лондоне. Работала в инвестиционных банках и фондах в Лондоне и Нью-Йорке, консультировала центральные банки Бразилии и Гонконга.

На сегодняшний день является президентом Русского центра в Нью-Йорке. Награждена почетным знаком соотечественника

Читайте на РБК Pro

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>
Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>
Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

19 ноября прошлого года КСОРС сообщил о приостановке работы. «Решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», — пояснили в организации.

После этого в российском посольстве заявили, что «возмущены враждебными действиями» США против соотечественников под предлогом необоснованных подозрений. По информации дипломатов, сотрудники ФБР, «порой в грубой форме, проводили обыски и допросы представителей диаспоры, изымали персональные вещи». «Тем самым власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической Родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», — заявили в посольстве и потребовали прекратить «преследование представителей российской диаспоры».

На сайте КСОРС говорится, что организация занимается правозащитной деятельностью, а также сохранением и популяризацией русского языка и культуры.

Автор

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>

Илья Фурсеев

США
лоббизм
диаспора
Россия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США обвинили главу совета российской диаспоры в незаконном лоббизме"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи