США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

США направят в Австралию шесть способных нести ядерное оружие бомбардировщиков B-52, сообщил Reuters. Вашингтон финансирует строительство гавани для них на севере страны, сообщили в австралийском Минобороны

США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики"/>

Бомбардировщик B-52

(Фото: Tom Pennington / Getty Images)

США на фоне напряженных отношений с Китаем планируют разместить до шести бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, на авиабазе в Северной Австралии, сообщил Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Представитель Минобороны Австралии заявил The Wall Street Journal, что США финансируют строительство стоянки для самолетов рядом с городом Кэтрин, которая сможет вместить до шести таких бомбардировщиков.

Новая стоянка может быть использована и для других самолетов и расширит возможности армии Австралии для совместного обучения с союзниками, отметили в Минобороны. По данным источника Financial Times, США перебросят B-52 на базу Тиндал (находится примерно в 320 км от города Дарвин), использовавшуюся ВВС Австралии для коротких миссий.

Представитель Пентагона Мартин Майнерс сообщил, что Вашингтон и Канберра «привержены развитию альянса, чтобы эффективно реагировать на стратегическую обстановку». «Альянс США и Австралии является краеугольным камнем внешней политики США и политики безопасности», — приводят его слова WSJ.

www.adv.rbc.ru

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя возможное размещение B-52 на севере Австралии, заявил, что это приведет к эскалации напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подорвет мир и стабильность, а также может спровоцировать гонку вооружений. Сотрудничество между соседними странами не должно быть направлено против третьей стороны, указал дипломат.

Модернизация авиабазы Тиндал — один из результатов договоренностей США и Австралии об усилении военного сотрудничества. В прошлом году они, в частности, договорились о ротации на территории Австралии американских самолетов всех типов для обучения пилотов и совместных учений. Совместно с Великобританией США и Австралия создали оборонный альянс, получивший название Aukus, в рамках которого Канберре будет оказана помощь при разработке и строительстве атомных подводных лодок.

Власти США не уточнили, когда B-52 могут прибыть в Австралию, но сообщили, что это авиаподразделение может перемещаться по региону, как это происходит с американскими морскими пехотинцами, которые сейчас дислоцируются на севере страны, указывает издание. Ранее B-52 уже участвовали в учениях на территории Австралии, это подтверждали и Вашингтон, и Канберра.

Читайте на РБК Pro

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

Вы решили реорганизовать компанию. Как избежать исков от сотрудников

Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт

В конце октября Пентагон опубликовал Стратегию национальной обороны-2022. В ней Китай назван стратегическим конкурентом и наиболее серьезным вызовом для национальной безопасности США. «КНР стремится подорвать союзы и партнерства США в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и использовать свои растущие возможности, в том числе экономическое влияние и растущую мощь Народно-освободительной армии, чтобы принуждать своих соседей и угрожать их интересам», — отмечается в документе.

Авторы
Теги

США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики"/>

Кирилл Соколов

бомбардировщики
Австралия
учения
Китай
ядерное оружие
Пентагон

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи