США и союзники согласились ввести два потолка цен на нефтепродукты»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Один потолок цен будет установлен для продукции, которая торгуется с премией к нефти, а второй — для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти, уточнили в Минфине США

США и союзники согласились ввести два потолка цен на нефтепродукты"/>

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Страны, участвующие в политике потолка цен на российские сырую нефть и нефтепродукты, согласились с необходимостью ввести два потолка цен на российские нефтепродукты в зависимости от их категории. Об этом сообщается в заявлении Минфина США.

«Один потолок — для продуктов, которые обычно торгуются с надбавкой по отношению к сырой нефти, таким как дизельное топливо или бензин, а другой — для продуктов, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти, таким как мазут», — говорится в документе.

Заместители министров финансов признали, что ограничение цен на российскую сырую нефть влияет на достижение двойных целей коалиции по ограничению цен — ограничение доходов России от экспорта нефти и стабилизация мировых поставок энергоносителей.

adv.rbc.ru

В Минфине добавили, что США и союзники проведут в марте оценку соответствия ценового потолка на нефть из России текущим рыночным условиям.

adv.rbc.ru

США и союзники согласились ввести два потолка цен на нефтепродукты"/>

«Это позволит коалиции учитывать изменения на мировых рынках после введения ограничений на нефтепродукты, а также позволит коалиции узнать о результатах технического обзора ЕС предельных цен на сырую нефть», — подчеркнули в документе.

Ранее Reuters со ссылкой на представителя G7 писало, что страны планируют установить два потолка цен на российские нефтепродукты. По данным агентства, с февраля может быть введен вариант потолка цен для продуктов, торгуемых с премией к сырой нефти, а другой — для тех продуктов, которые продаются со скидкой.

Читайте на РБК Pro

Подросток опять не спит до полуночи. Как помочь ему наладить режим

Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит на рынке

10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

Налоговая система России сильно обновится в 2023 году. Что важно знать

Потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, согласованный странами Евросоюза и G7, начал действовать 5 декабря 2022 года, а 5 февраля 2023 года начнет действовать для нефтепродуктов из России.

В ответ на санкции власти России запретили поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Авторы
Теги

США и союзники согласились ввести два потолка цен на нефтепродукты"/>

Виктория Громова

США
союзники
потолок цен на нефть
Россия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США и союзники согласились ввести два потолка цен на нефтепродукты"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи