США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Госсекретарь допустил, что соглашения могут перезаключить, чтобы «устранить любые законные опасения», которые могут быть у Москвы. США вышли из соглашения в августе 2019 года, спустя две недели испытав запрещенную договором ракету

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>

Энтони Блинкен

(Фото: Andrew Harnik / AP)

Россия и США могут восстановить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которых Вашингтон вышел при экс-президенте Дональде Трампе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью ABC.

Он пояснил, что «могут быть основания для продления» соглашений в рамках переговоров по вопросам безопасности. На этот шаг США могут пойти для «устранения любых законных опасений, которые могут возникнуть у России», пояснил Блинкен.

Блинкен заверил, что Вашингтон ищет «основания для прогресса» в переговорах с Москвой перед двусторонней встречей. Однако реальный дипломатический прогресс труднодостижим в условиях, когда «Россия приставила пистолет к голове Украины», указал госсекретарь США.

Он напомнил, что уже заключены договоренности в отношении размещения обычных вооружений и масштабах учений в Европе. Если Москва перестанет нарушать эти соглашения, есть основания для деэскалации напряженности и создания большего доверия, обеспечения большей прозрачности, указал Блинкен. По его словам в случае «новой агрессии» Москвы против Киева справедливым сценарием станет укрепление НАТО своих позиций на восточном фланге, граничащим с Россией.

www.adv.rbc.ru

Диалог России и США по гарантиям безопасности начнется вечером 9 января в «узком составе», затем 10 января переговоры продолжатся. Москву на них представят заместители министров обороны и иностранных дел.

Читайте на РБК Pro

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>
6 советов по борьбе с выгоранием от военного психолога — Bloomberg

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>
Что будет с золотом и акциями золотодобывающих компаний в 2022 году

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>
«Логика здесь сломалась»: что будет с рынком складов в Москве

Ключевой темой обсуждения на переговорах станут российские предложения по гарантиям безопасности, проекты соглашений которых Москва передала США в середине декабря, в их числе требование не принимать в состав НАТО страны бывшего СССР. Это произошло на фоне публикаций в западных изданиях о скоплении российских войск у границ с Украиной, СМИ и официальные лица США и Евросоюза высказывали опасения о возможных планах по вторжению России на Украину.

Президент России Владимир Путин назвал внешнюю политику страну миролюбивой, однако отметил, что Москва вправе защищать свою безопасность. По его словам, если инициатива России будет отклонена, Москва может ответить «самым разным» образом. Замглавы МИД Александр Грушко посоветовал либо отнестись к предложениям серьезно, либо готовиться к «военно-технической альтернативе». Замглавы МИД Сергей Рябков предупредил, что Москва «не пойдет ни на какие уступки».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил возможность компромисса с Россией по вопросу членства Украины в альянсе. Он не раз указывал, что решение будет принимать лишь Киев и государства-члены НАТО. По словам Блинкена, в предложениях Москвы есть «очевидные непроходные элементы». Он пообещал «суровый ответ» на любую агрессию России против Украины.

США официально вышли из ДРСМД в начале августа 2019 года. Как сочли в Вашингтоне и НАТО, развертывание Москвой ракеты 9М729 нарушило условия договора. Россия озвучила аналогичные претензии в адрес США. Спустя две недели после выхода из соглашения США испытали ракету с дальностью, которая была запрещена документом. Путин поручилзеркально отвечать на действия США.

ДРСМД действовал с лета 1988 года. Соглашение запрещало производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

Автор

Михаил Добрунов

Энтони Блинкен
США
ДРСМД
РСМД
гарантии безопасности

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

США допустили, что могут восстановить договор с Россией о ракетах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи