Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1″/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Минобороны Борис Писториус сообщил, что танки типа Leopard 1A5 передадут Киеву несколько европейских стран. Первая партия поступит на Украину летом, остальное — в следующем году

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1"/>

Танки Leopard 1

(Фото: Yves Herman / Reuters)

Совет безопасности Германии принял решение одобрить отправку на Украину танков Leopard 1. В общей сложности для нужд Киева Берлин намерен взять со складов 178 машин этой модели, сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники.

При этом в Германии признают, что в итоге танков будет меньше. Машины, которые много лет хранились на складах, нуждаются в ремонте, а потому часть из них придется разбирать на запчасти. Предполагается, что к лету удастся подготовить лишь первую партию.

Как позже сообщило издание T-online, прибывший в Киев глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Украина получит более 100 танков более старого типа Leopard 1A5 от группы из нескольких европейских стран. Агентство DPA отмечает, что визит Писториуса держался в секрете по соображениям безопасности.

adv.rbc.ru

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1"/>

adv.rbc.ru

Предполагается, что 90 танков, которые хранятся в Германии, будет ремонтировать Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, а еще 88 — Rheinmetall. По данным Spiegel, именно с этими компаниями вело переговоры немецкое правительство. В итоге Rheinmetall согласился выкупить технику с итальянских складов и начать ее подготовку. При этом оплачивать ремонт концерн будет за счет бюджетных средств. Suddeutsche Zeitung сообщала, что ремонт обойдется в €100 млн.

Танк Leopard 1 был снят с вооружения немецкой армии в 2003 году и заменен на более современный Leopard 2. В Берлине заявляли о том, что могут поставить 14 машин этой модели.

Suddeutsche Zeitung ранее сообщала, что помимо необходимости ремонта проблемой при поставке Киеву Leopard 1 может стать дефицит боеприпасов. Сейчас снаряды для таких машин не выпускаются, калибр их орудий не совпадает с калибром орудия Leopard 2.

Читайте на РБК Pro

«Она всех раздражала, и я ее уволил»: чем сотрудники бесят начальство

«Гуру плагиата»: 4 предпринимателя, которые разбогатели на чужих идеях

Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний

Без НДС и привычных пошлин: какие товары стало проще импортировать

25 января Германия после долгих колебаний согласилась передать Украине 14 танков Leopad 2. Помимо ФРГ эту технику Киеву передадут Канада, Португалия, Польша и Испания.

Власти России критикуют поставки. Российский МИД увидел в этом признаки эскалации конфликта. Президент Владимир Путин заявил, что Москва знает, «чем ответить».

Авторы
Теги

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1"/>

Артем Филипенок,

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1"/>

Наталия Анисимова

танк Leopard
Германия
Украина
Военная операция на Украине

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи