Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Представители внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Великобритании и США в 1991 году назвали расширение НАТО на восток «неприемлемым», пишет Spiegel со ссылкой на архивный документ

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>

Фото: Virginia Mayo / AP

Страны Запада в 1991 году выступали против расширения НАТО на восток и называли неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на документ, найденный в Британском национальном архиве.

Документ, который ранее носил гриф «секретно», обнаружил американской политолог Джошуа Шифринсон. Речь идет о протоколе встрече политических директоров МИДов США, Великобритании, Франции и Германии в Бонне 6 марта 1991 года.

На встрече, которая прошла за несколько месяцев до прекращении действия Варшавского договора, участники обсуждали безопасность Польши и других стран Восточной Европы, пишет газета. Политики в Варшаве и Будапеште уже какое-то время «сигнализировали» о своем интересе к вступлению в Североатлантический альянс. Однако, пишет Spiegel со ссылкой на документ, Лондон, Вашингтон, Берлин и Париж посчитали членство в НАТО для стран Восточной Европы «неприемлемым».

Согласно документу, представитель МИД Германии Юрген Хробог сказал: «В ходе переговоров в формате «Два плюс четыре» мы ясно дали понять, что не будем расширять НАТО за пределы Эльбы. Поэтому мы не можем предложить Польше и другим членство в НАТО». Spiegel пишет, что Хробог, скорее всего, перепутал реки Эльбу и Одер.

Договор «Два плюс четыре» — Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, который был заключен 12 сентября 1990 года в Москве. Его подписали министры иностранных дел ФРГ и ГДР, а также главы внешнеполитических ведомств СССР, США, Великобритании и Франции. Договор поставил точку в процессе объединения ФРГ и ГДР.

С позицией Хробога на переговорах согласился представитель США Раймонд Зейтц: «Мы ясно дали понять Советскому Союзу — в переговорах «два плюс четыре», а также в других переговорах <…> НАТО не должно ни формально, ни неофициально расширяться на Восток», — цитирует Spiegel документ.

Читайте на РБК Pro

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>
Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>
Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>
Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что в НАТО обещали не двигаться на восток, но «надули» Россию. В частности, он говорил об этом в декабре на большой пресс-конференции. Похожий тезис, по данным Reuters, он озвучил на переговорах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 7 февраля в Москве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что альянс никогда не давал обязательств не расширяться. Об этом же сказал госсекретарь США Энтони Блинкен, назвав требования России по гарантиям безопасности являются «абсолютно невыполнимыми» (нерасширение НАТО и невступление в альянс стран бывшего СССР — главный пункт этих требований).

7 декабря на брифинге журналисты напомнили представителю Госдепа Неду Пайсу, что в 1990 году госсекретарь Джеймс Бейкер обещал президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток. «Как и предыдущие администрации, мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты, мы привержены политике открытых дверей, которая была выдвинута в Бухаресте, что НАТО должно оставаться вариантом для претендентов, когда они будут готовы и способны выполнить соответствующие обязательства», — заявил Прайс в ответ.

Автор

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>

Наталия Анисимова

НАТО
Германия
Франция
Великобритания
США

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Spiegel напомнил позицию Запада по нерасширению НАТО в 1991 году"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи