Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Увеличить срок службы предлагали депутат Михаил Шеремет и сенатор Владимир Джабаров: они считают, что за год невозможно качественно обучить призывников. В Совфеде запланированы консультации на эту тему

Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии"/>

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

По инициативе увеличить срок службы в армии до двух лет запланированы консультации, идея, вероятно, будет поддержана, заявил «РИА Новости» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Конечно, я поддерживаю это. Обязательно надо вводить двухлетний срок [срочной] службы», — сказал Бондарев. По его словам, освоить за год поступающую в Вооруженные силы новую военную технику невозможно.

С подобной инициативой в середине октября выступил сенатор Владимир Джабаров. По его мнению, такой подход станет более эффективным, поскольку за год призывника сложно всему обучить. Аналогичное мнение в начале ноября выразил депутат Госдумы Михаил Шеремет, заявивший, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Он добавил, что увеличение срока службы позволит быстро повысить боеготовность армии.

В Кремле заявили 21 октября, что эта инициатива не обсуждалась, собственной позиции по этому вопросу нет. Представитель президента Дмитрий Песков подчеркнул, что ключевым в этом случае является мнение Министерства обороны.

Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии"/>

С 2008 года срочная служба в России длится 12 месяцев. 

С 1 ноября в России идет осенний призыв в армию. Он начался почти сразу после того, как президент Владимир Путин объявил об окончании частичной мобилизации. Власти неоднократно подчеркивали, что срочников не будут отправлять в зону военной операции.

Авторы
Теги

Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии"/>

Михаил Добрунов

служба в армии
срочная служба
срочники
Совет Федерации

Что будет с российскими акциями в ноябре

Разбираемся в рассылке

Совфед рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в армии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи