Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Несмотря на то что Украина критикует Венгрию за «продвижение интересов России в ЕС», Будапешт поддерживает ускоренное вступление Киева в объединение, заявил советник Орбана. Страна также хочет сохранить связи с Москвой

Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС"/>

Балаш Орбан

(Фото: Kondella Misi / wikipedia.org)

Будапешт призывает к скорейшему присоединению Украины к Евросоюзу и одновременно считает важным поддерживать связи с Россией, заявил Bloomberg Балаш Орбан, советник венгерского премьера Виктора Орбана.

Говоря об отношениях с Россией, советник заявил, что позиция Венгрии основана на «идее поддержания связей», поэтому страны «не должны отделяться друг от друга».

Несмотря на то что власти Украины критикуют Венгрию за «продвижение интересов России в ЕС», Будапешт поддерживает усилия Киева по вступлению в союз и хочет, чтобы Европейская комиссия приняла соответствующие меры «настолько быстро, насколько это возможно», сказал Балаш Орбан. «Государства-члены должны оказать давление на Еврокомиссию с тем, чтобы ускорить процесс», — заявил он.

adv.rbc.ru

Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС"/>

adv.rbc.ru

Венгерские власти ранее не раз критиковали санкции ЕС в отношении российского энергетического сектора, введенные из-за военной операции на Украине. Премьер Виктор Орбан в сентябре говорил, что их отмена помогла бы европейской экономике восстановиться и избежать рецессии. Страна заявляла, что не поддержит новые меры против России в сфере энергетики. 12 декабря глава венгерского МИДа Петер Сийярто сообщил, что Будапешт добился нескольких исключений в девятом пакете санкций ЕС (Брюссель утвердил очередной раунд ограничений четыре дня спустя, 16 декабря).

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Евросоюзе на четвертый день проведения российской военной операции, 28 февраля. Киев неоднократно призывал принять страну в объединение по ускоренной процедуре; Зеленский говорил, что большинство членов Евросоюза позитивно относятся к этому и страна сделала все для получения положительного ответа, «вопрос только в решительности некоторых европейских лидеров».

В июне Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС. Еврокомиссия  также дала стране семь рекомендаций, от выполнения которых зависят дальнейшие этапы, связанные с членством в блоке (они касаются в том числе судебной реформы и борьбы с коррупцией). Зеленский пообещал, что все условия будут выполнены.

Читайте на РБК Pro

Бенефициар навредил компании. Как взыскать ущерб без банкротства

Виски — только дома, спорт — ночью: «странные» привычки Марка Андриссена

Российских поставщиков все больше. 9 выводов о ретейле к концу 2022 года

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Авторы
Теги

Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС"/>

Наталия Анисимова

Венгрия
Евросоюз
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи