Сотрудник администрации Санду предложил выслать посла России из Молдавии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сотрудник администрации президента Молдавии выступил с инициативой объявить российского посла персоной нон грата после публикаций о его участии в инаугурации главы непризнанной республики Приднестровье

Сотрудник администрации Санду предложил выслать посла России из Молдавии"/>

Олег Васнецов

(Фото: Михай Караус / РИА Новости)

Посла России в Молдавии Олега Васнецова следует объявить персоной нон грата после его участия в церемонии инаугурации главы непризнанной республики Приднестровье Вадима Красносельского, написал председатель комиссии по вопросам помилования в администрации президента республики Ион Гузун в Facebook. На его аккаунт в соцсети ссылается местное издание Deschide.md.

«Персона нон грата — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов. Нужно принять официальное решение», — говорится в сообщении.

Церемония инаугурации Красносельского состоялась 17 декабря в Большом зале Тираспольского театра, на ней якобы присутствовал и российский посол Олег Васнецов, писал Deschide.md.

Правительство Молдавии заявило, что выборы в непризнанной республике считаются юридически недействительными, и призвало международное сообщество не участвовать в этом процессе, напомнило издание.

РБК направил запрос в посольство России в Молдавии.

www.adv.rbc.ru

Пресс-секретарь президента Молдавии Сорина Штефырцэ заявила ТАСС, что пост в Facebook отражает личное мнение Гузуна, которое «не отражает позицию администрации президента».

Президентские выборы в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) прошли 12 декабря. Победу с результатом 79,4% голосов одержал действующий глава Приднестровья Вадим Красносельский, выступающий за сближение с Россией. Его поддерживают Москва и местная партия «Обновление», которая контролирует большинство мест в парламенте (29 из 33).

Президент Молдавии Майя Санду заранее объявила выборы нелегитимными. Власти Кишинева призвали международных партнеров воздержаться от заявлений, освещения в СМИ, назначения «наблюдателей за выборами» или других действий, чтобы «исключить любую легитимизацию так называемых выборов».

Несмотря на это, в страну попытались въехать наблюдатели от России, однако нескольких из них задержали в аэропорту Кишинева и посадили на обратный рейс, в том числе политолога Наталью Нарочницкую и замдиректора Института стран СНГ Владимира Егорова.

Нарочницкая заявила, что Молдавия решила дать пощечину России, не пустив наблюдателей в страну. МИД России расценил действия пограничной службы Молдавии как депортацию.

Автор

Сотрудник администрации Санду предложил выслать посла России из Молдавии"/>

Виктория Тютина

При участии
Любовь Порываева

Молдавия
посол России
персона нон грата

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Сотрудник администрации Санду предложил выслать посла России из Молдавии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи