Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Сороса, у Си Цзиньпина «много врагов», однако пока «никто не может противостоять ему публично». Он также отметил, что Китай переживает экономический кризис, связанный с рынком недвижимости

Распространение в Китае омикрон-штамма коронавируса и кризис в сфере недвижимости могут привести к тому, что глава КНР Си Цзиньпин не будет переизбран на третий срок, заявил американский инвестор Джордж Сорос на телеконференции с Гуверовским институтом.

По словам Сороса, вирус в Китае «вышел из-под контроля», а лидер КНР скрывает его от населения, «как позорную тайну» (здесь и далее цитаты по CNBC). Это может привести к «краху» лидера страны, предположил предприниматель.

Сорос отметил, что несмотря на имеющиеся в распоряжении средства слежения, у Си Цзиньпина «много врагов», однако пока «никто не может противостоять ему публично». Он также отметил, что Китай переживает экономический кризис, связанный с рынком недвижимости — «основным двигателем роста в стране».

В то же время, Сорос добавил, что у Си Цзиньпина есть возможность исправить ситуацию. «Мне кажется, второй квартал 2022 года покажет, удалось ли это ему», — заявил бизнесмен. Сейчас, по его мнению, ситуация выглядит «не очень многообещающей».

www.adv.rbc.ru

В Пекине за несколько дней до начала Олимпийских игр выросла заболеваемость COVID-19 — за последние сутки там было выявлено 24 случая COVID-19, что является максимумом за полтора года, передает портал Sohu. Всего в стране за предыдущие сутки, по данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, выявили 63 новых случая COVID-19.

Читайте на РБК Pro

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Днем ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что организация обеспокоена ростом смертности в мире на фоне увеличения числа случаев заражения COVID-19. По его словам, очевидно, что распространение вируса ведет к увеличению числа летальных исходов. Однако он отметил, что ВОЗ не призывает к введению локдаунов, но просит страны использовать все возможные инструменты, чтобы защитить своих граждан.

Ранее в ВОЗ допустили, что после волны омикрон-штамма пандемия может завершиться. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, после «омикрона» на несколько недель или месяцев наступит затишье благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации или перенесенной инфекции, а также скажется сезонность.

В то же время в организации не исключают, что коронавирус может вновь мутировать. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове говорила, что чем больше вирус циркулирует, тем больше у него возможностей меняться, поэтому велика вероятность появления новых штаммов, которые станут более передаваемыми, «потому что им нужно будет обогнать варианты», которые уже циркулируют.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Авторы

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>

Илья Фурсеев,

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>

Евгения Воропаева

Си Цзиньпин
Китай
Джордж Сорос

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи