Словакия допустила поставки гаубиц Украине и ремонт подбитых танков»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Словакия рассматривает возможность продажи Киеву гаубиц Zuzana и ремонта подбитых танков. Ранее власти страны передали Украине ЗРК С-300

Словакия допустила поставки гаубиц Украине и ремонт подбитых танков"/>

Гаубица «Zuzana»

(Фото: Pfc. Jacob Bradford / U.S. Army / dvidshub.net)

Словакия обсуждает поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana собственного производства и проведение ремонта поврежденных украинских танков, сообщил министр обороны страны Ярослав Надж, передает издание Pravda.

Надж уточнил, что гаубицы должны быть проданы, а не переданы Киеву на безвозмездной основе. По его словам, продолжается обсуждение того, какие именно модели гаубиц планируется поставить — Zuzana 2 или Zuzana 2000.

Самоходная артиллерийская установка (САУ) Zuzana 2 калибра 155-мм производится в Словакии компанией Konstrukta Defence. Ее применяют, в том числе, для уничтожения командных пунктов, средств радиосвязи, сноса оборонительных сооружений и поражения танков и БТР. Гаубица отличается большой дальностью стрельбы, высокой скорострельностью и маневренностью.

www.adv.rbc.ru

«Я могу подтвердить, что мы ведем переговоры (о продаже)», — приводит слова Наджа Reuters.

www.adv.rbc.ru

Минобороны Словакии также рассматривает возможность ремонта на своих предприятиях поврежденных украинских танков Т-72 или Т-55.

«И мы также говорим о возможности забрать поврежденные украинские боевые машины, а также танки Т-72 или Т-55, чтобы отремонтировать их на наших предприятиях и вернуть Украине», — приводит Pravda слова Наджа.

Что касается истребителей МиГ-29, которые есть в распоряжении Словакии, то с их эксплуатацией могут скоро возникнуть проблемы, поскольку российские механики, занимающиеся обслуживанием истребителей, уезжают из страны, заявил министр обороны. По его мнению, в случае прекращения эксплуатации МиГ-29 до поставки американских F-16 в 2024 году охрану воздушного пространства Словакии могли бы обеспечить американские силы с баз в Польше.

Ранее Словакия передала Украине свой единственный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300, заявил 8 апреля премьер-министр страны Эдуард Хегер. «Тайная перевозка» ЗРК, по данным телеканала TV Noviny, заняла два дня.

По словам Хегера, оборона Словакии будет усилена дополнительной системой противоракетной обороны союзников по НАТО. В середине марта Нидерланды и ФРГ сообщили о решении поставить Словакии американский ЗРК Patriot.

Западные страны во главе c США решили увеличить поставки вооружения Киеву на фоне российской спецоперации. Российские власти называли это опасным и провокационным, а министр иностранных дел Сергей Шойгу предупреждал, что любые грузы на Украине, которые Москва сочтет иностранным вооружением, станут целями российских войск.

Автор

Кирилл Соколов

гаубица
МиГ-29
Т-72
Т-55
Словакия
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Словакия допустила поставки гаубиц Украине и ремонт подбитых танков"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи