СК заинтересовалось данными о переодетых в российскую форму бойцах ВСУ»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Минобороны сообщили об обстреле частных домов под Донецком
переодетых в форму ВС России «боевиков националистических батальонов». В СК пообещали изучить сведения и установить причастных к «провокации» лиц

СК заинтересовалось данными о переодетых в российскую форму бойцах ВСУ"/>

Александр Бастрыкин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям изучить и зафиксировать сведения о провокации переодетых в российскую военную форму и передвигаюшихся на бронетехнике со знаком «Z» бойцов ВСУ в Северске и Серебрянке (ДНР), сказано в сообщении в Telegram-канале СК.

«По информации Министерства обороны России, переодетые в российскую форму боевики на бронетехнике со знаком «Z» обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию. При этом иностранные журналисты снимали постановочные «акты мародерства», — сказано в сообщении.

В СК пообещали запросить дополнительную информацию у Минобороны и принять меры к установлению лиц из числа украинских военнослужащих, причастных к этим действиям.

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Кроме этого, СК запросит в Минобороны сведения о минировании украинскими вооруженными формированиями плотины водохранилища Кураховской теплоэлектростанции в ДНР. В ведомстве подчеркнули, что в случае реализации «данного сценария» в зоне возможного затопления окажутся более десяти населенных пунктов, в которых проживает около 7 тыс. человек.

Также в СК пообещали расследовать информацию Минобороны о планах ВСУ 8 мая устроить провокации с применением «Точек-У» в западных районах Украины, чтобы затем обвинить в этом Россию.

8 мая российское Минобороны сообщило о провокации переодетых в российскую форму «боевиков националистических батальонов» в Северске и Серебрянке Донецкой области. «В ходе провокации переодетые в российскую форму боевики националистических батальонов на бронетехнике со знаком Z обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию», — заявили в ведомстве.

По информации военного ведомства, украинские силы сопровождали иностранные и украинские журналисты. Они сфотографировали и сняли на видео «постановочные акты мародерства, совершенные якобы российскими военнослужащими», чтобы опубликовать в СМИ после «освобождения» этих городов российскими военными.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Ее целями власти называли необходимость «демилитаризации» и «денацификации» соседнего государства. В Минобороны подчеркивали, что не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

С начала спецоперации СК уже несколько раз возбуждал дела об обстрелах населенных пунктов в России и народных республиках со стороны ВСУ. Кроме этого, в начале апреля Бастрыкин поручил дать оценку сообщениям об убийствах жителей в украинском городе Буча. По версии следствия, целью данной «провокации» также являлась дискредитация российских военнослужащих.

Материалы к статье

Авторы
Теги

СК заинтересовалось данными о переодетых в российскую форму бойцах ВСУ"/>

Илья Фурсеев

ДНР
ск
Александр Бастрыкин
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

СК заинтересовалось данными о переодетых в российскую форму бойцах ВСУ"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи