СК возбудил первое уголовное дело после несогласованных акций протеста»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Мужчина, по версии МВД, «нанес не менее двух ударов рукой сотруднику полиции». Это произошло во время несанкционированной антивоенной акции

СК возбудил первое уголовное дело после несогласованных акций протеста"/>

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

«По версии следствия, 6 марта 2022 года в ходе несанкционированной акции в Адмиралтейском районе города, местный житель 1992 года рождения, оказывая активное сопротивление во время своего задержания, нанес не менее двух ударов рукой сотруднику полиции, который находился при исполнении должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности», — сообщили в ведомстве. Подозреваемый задержан.

СК также опубликовал видеозапись, на которой видно, как мужчина вступает в стычку с полицейским при попытке отбить другого задержанного.

Часть первая статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья) предусматривает наказание в виде штрафа размером до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно официальным данным МВД, в несогласованной акции протеста в Санкт-Петербурге приняли участие 1,5 тыс. человек, задержаны 750. В Москве на несогласованную акцию протеста, по данным МВД, вышли около 2,5 тыс. человек, задержали 1,7 тыс. В других регионах в несанкционированных акциях приняли участие в общей сложности 1,2 тыс. человек, задержан 1061.

Автор

Редакция РБК

Следственный комитет
протесты

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

СК возбудил первое уголовное дело после несогласованных акций протеста"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи