Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист признал риск негативной реакции со стороны России на такие поставки, но заявил о важности поддержки Украины

Швеция дополнительно поставит 5 тыс. единиц противотанкового вооружения Украине, сообщила на своей странице в Twitter министр иностранных дел Швеции Энн Линде.

«Швеция удвоит свой вклад в Вооруженные силы Украины, предоставив дополнительно 5000 единиц противотанкового оружия и оборудования для разминирования», — написала она.

Поставка станет вторым пакетом помощи Украине со стороны Швеции и оценивается в 205 млн шведских крон, уточнил министр обороны страны Петер Хультквист, передает газета Västerbottens-Kuriren. «Мы считаем крайне важным продолжать активно поддерживать Украину», — сообщил он.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность негативной реакции России на подобные поставки Швецией, Хульквист заявил, что «риски есть во всем, что мы делаем в данном направлении». «Мы считаем, что солидарность с Украиной в данном случае очень важна», — сказал шведский министр обороны.

www.adv.rbc.ru

Минобороны Германии планирует дополнительно поставить Украине 2 тыс. противотанковых ракет Panzerfaust, сообщило в Twitter агентство DPA со ссылкой на источники. Отправку на Украину 1 тыс. ракет Panzerfaust и 500 «Стингеров» в конце февраля анонсировал немецкий канцлер Олаф Шольц. По данным Bild, поставка была осуществлена в начале марта.

Любые грузы на Украине, которые Россия сочтет поставками иностранного оружия, станут целями российских войск, заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Прекратить поставки оружия странами НАТО на Украину призывал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, именно из-за этого «отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины».

Россия ведет операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины с 24 февраля. Москва называет ее целями защиту населения Донбасса от «геноцида» и предотвращение угрозы безопасности России со стороны западных стран. В ходе операции российские военные осуществляют удары только военным объектам Украины и ее авиации, гражданскому населению ничего не угрожает, утверждают в Минобороны России.

Читайте на РБК Pro

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине"/>
Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине"/>
Вы хотите открыть контрактное производство в Китае. К чему готовиться

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине"/>
Инвестиции в золото: бежать ли за толпой

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине"/>
Россия может ограничить экспорт удобрений. Что будет с мировым рынком

Украина в ответ на спецоперацию разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. При этом Киев заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Эта и другие темы для урегулирования ситуации Россия и Украина обсуждают на переговорах, которые продолжаются с 28 февраля.

Автор

Кирилл Соколов

Швеция
Германия
поставки оружия
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи