Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Канцлер Германии призвал обратить внимание на влияние антироссийских санкций на экономику европейских стран, заверив, что Берлин движется к достижению независимости от поставок российской нефти и газа

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>

Фото: Michele Tantussi/Reuters/Pool/dpa

Санкции против России следует рассматривать с точки зрения «обратного воздействия» на возможности развития экономик стран, которые их принимают, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции, говорится на сайте правительства ФРГ.

«Возможно, это не краткосрочное событие, а более продолжительный конфликт», — пояснил немецкий канцлер.

Шольц отметил, что вопрос обратного эффекта санкций касается и многих других стран Евросоюза, «которые очень зависят от импорта угля, газа и нефти, даже больше, чем Германия». По его словам, позиция Берлина в этом вопросе осталась неизменной. Канцлер также отметил, что Германия намерена как можно быстрее достичь независимости от поставок российского импорта угля, нефти и газа, соответствующая деятельность ведется с максимальной интенсивностью и скоростью.

«Однако в некоторых случаях все еще требуется несколько очень интенсивных строительных работ и, конечно же, заключение контрактов, которые необходимо заключать по всему миру. Но над этим интенсивно работают повсюду, и в том числе сообща в Европе», — заключил Шольц.

Европейские страны продолжат обсуждение возможности новых санкций против России, рассказал в понедельник, 21 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. На вопрос о том, введет ли Евросоюз нефтяное эмбарго либо иные ограничения в отношении нефти из России, он ответил, что главы МИД европейских стран «обсудят это».

По данным Reuters, Евросоюз готовит пятый пакет санкций против России, который может включать в себя эмбарго на поставки российской нефти, в нем также «предлагается много новых имен». На запрете поставок российской нефти настаивают страны Прибалтики, в том числе — Литва, указали источники агентства однако Германия призывает не совершать быстрых действий в условиях высоких цен на энергоносители в Европе. Reuters отмечает, что Берлин является крупнейшим покупателем российской нефти в Европе и больше остальных стран Евросоюза зависим от поставок газа из России.

Читайте на РБК Pro

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>
Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>
Проверка физлиц: как это сделать и не получить штраф в 500 тыс. руб.

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>
Какие акции покупали сенаторы США перед введением санкций против России

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>
Как национализировались иностранные активы в мире и к чему это приводило

Среди стран Европы произошел «значительный сдвиг» по вопросу наращивания экономического давления на Москву, они все больше склоняются к необходимости введения нефтяного эмбарго, сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. Ряд стран, по словам собеседник издания неохотно поддерживают эту инициативу, призывая к более постепенному вводу ограничений при условии, если ситуация на Украине будет ухудшаться. При этом вопрос ограничения импорта российского газа не обсуждает, отметили дипломаты.

Боррель прежде говорил, что Евросоюзе будет сложнее принять решение об отказе от поставок нефти и газа из России, чем США. По его словам, на это влияет больший объем импорта из России, тогда как Вашингтону такое решение не добавило проблем. «Говорить «Я не буду делать то, чего я уже не делаю» — это не имеет большого значения», — подчеркнул дипломат.

В Кремле заявляли, что в случае введения нефтяного эмбарго, это решение «ударит по всем». Представитель российского президента Дмитрий Песков сказал, что США останутся при своем и будут «себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы». В конце февраля президент Владимир Путин назвал страны, которые вводят санкции против России, «империей лжи».

Автор

Михаил Добрунов

Германия
санкции
Олаф Шольц

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи